Демонстранты в Ереване начали расходиться
Участники акции протеста против повышения цен на электроэнергию в Ереване начали расходиться по домам. К 03:00 по местному времени (02:00 мск) на проспекте Маршала Баграмяна осталось не более 1 тыс. человек, передает "Новости-Армения".
Сообщается, что многие из оставшихся легли спать прямо на землю, кто-то играет волейбол. Несколько человек продолжают выкрикивать речевки в сторону стоящих рядом сотрудников полиции.
Ранее заместитель главы полиции Еревана Валерий Осипян обещал разогнать участников акции к 23 часам (22:00 мск), но никаких действий предпринято не было.
Ранее сообщалось, что среди демонстрантов на проспекте Маршала Баграмяна есть молодые люди с взрывчатыми веществами.
"В нейтральной зоне и в первых рядах митингующих есть молодые люди со взрывчатыми веществами", - цитирует заместителя начальника полиции Еревана Валерия Осипяна агентство "Новости-Армения".
В то же время премьер-министр страны Овик Абрамян обратился к участникам митинга с просьбой не нагнетать обстановку.
"Подтверждая готовность властей решать проблемы посредством диалога и совместной работы, в очередной раз призываю наших сограждан, продолжающих акцию протеста на проспекте Баграмяна, воздерживаться от антиконституционных действий и не обострять ситуацию", - сказал армянский премьер.
Также Овик Абрамян отметил, что среди участников акции появились люди, которых не волнует повышение тарифов на электроэнергию.
"Они вывели на первый план не социальный или экономический элементы, а непонятные и бесперспективные политические устремления", - пояснил премьер-министр.
Напомним, акции протеста против повышения цен на электричество начались 19 июня. В субботу, 27 июня, президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство компенсирует населению рост тарифов и привлечет авторитетную компанию для проверки обоснованности повышения цен.