Яндекс.Метрика

Евгения Примакова похоронили с воинскими почестями

Евгений Примаков похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище. В церемонии прощания приняли участие близкие политика, его родственники, друзья, президент РФ Владимир Путин, члены правительства РФ.

Евгений Примаков похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.

В церемонии прощания приняли участие близкие политика, его родственники, друзья, президент РФ Владимир Путин, члены правительства РФ.

Гроб с телом Евгения Примакова опустили в могилу под звуки артиллерийского салюта и государственного гимна. На Новодевичьем кладбище был выстроен почетный караул. 

В церемонии также приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава администрации Кремля Сергей Иванов.

На гражданской панихиде президент РФ Владимир Путин заявил, что Евгений Примаков был порядочным и благородным человеком. 

"Граждане России знали Евгения Максимовича и уважали его как премьера, который смог вывести страну из тяжелейшего кризиса. Его ответственность и чуткая искренняя забота о людях оставили в наших сердцах неизгладимый след", - отметил он.

Церемония прощания с политиком прошла в колонном зале Дома союзов в Москве.

Евгений Примаков скончался 26 июня. Ему было 85 лет.

Евгений Примаков с 1996-го по 1998 годы был главой МИД РФ, а с 1998-го по 1999 г. возглавлял правительство России. Возглавлял Институт востоковедения СССР с 1977-го по 1985 г. В конце 1980-х гг. был депутатом Верховного совета СССР. В 1991-1996 гг. Евгений Примаков возглавлял Службу внешней разведки, после чего стал министром иностранных дел. С 2001-го по 2011 г. он занимал пост главы Торгово-промышленной палаты России.

Закрыть