Яндекс.Метрика

"Красный Бор" сократили

На предприятии "Полигон "Красный Бор"" сокращен 51 сотрудник. Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, работать на полигоне останутся 11 штатных сотрудников на штатных единицах: генеральный директор, главный бухгалтер, главный инженер, начальник испытательной химической лаборатории и другие.

На предприятии "Полигон "Красный Бор"" сократили 51 сотрудника. Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, работать на полигоне останутся 11 штатных сотрудников на штатных единицах: генеральный директор, главный бухгалтер, главный инженер, начальник испытательной химической лаборатории и другие.

Оставшиеся специалисты будут обеспечивать работоспособность химической лаборатории, а также проведение регламентных технических работ по обеспечению безопасного состояния неработающего полигона.

Сокращение связано с тем, что полигон не зарабатывает денежные средства на обеспечение деятельности. С 28 января 2014 года предприятие не осуществляет приемку и размещение опасных отходов, так как сначала полигон был лишен лицензии, а после ее получения 9 декабря 2014 года не был включен в ГРОРО.

Предприятие "Полигон "Красный Бор" - государственное унитарное предприятие. Согласно действующему законодательству, это коммерческая организация, т.е. основная ее цель - извлечение прибыли.

Однако имущество ГУП находится в собственности Санкт-Петербурга и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Из бюджета города могут возмещаться затраты по содержанию, эксплуатации и капремонту гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, переданных в хозяйственное ведение ГУПов города.

В этом году полигону возмещено 18 млн руб. Эти средства были направлены на  работы, связанные с содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом гидротехнических сооружений, в том числе противопожарную защиту и ремонт шандоры.

Возможно, к обслуживанию полигона будут привлекаться сторонние организации.

Официально возобновить приемку отходов полигон сможет с момента включения предприятия в ГРОРО.  

Полигон для утилизации токсичных отходов Красный Бор – одна из главных экологических проблем в нашем регионе, признались еще в марте в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Мина замедленного действия находится всего в нескольких километрах от административной границы Санкт-Петербурга. По словам председателя Комитета по природопользованию Валерия Матвеева, весь 2014 г. полигон не работал, завоза опасных отходов зафиксировано не было, но проблемы на объекте все‑таки остаются.

"Да, безусловно, идет утечка воды, – говорит Валерий Матвеев. – Значительно идет превышение по опасным выбросам. Сейчас нами разработаны новые предложения".

Отметим, что город рассмат­ривает возможность строительства нового завода по переработке отходов. Экспертное заключение по проекту завода должно быть готово к августу 2015 г.

Закрыть