Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург готовится к зиме

В Санкт-Петербурге началась подготовка к отопительному сезону. На теплосетях и источниках теплоснабжения проводятся испытания, стартовали работы по капитальному ремонту и реконструкции, проводятся проверки в жилых домах.

В Санкт-Петербурге началась подготовка к отопительному сезону. На теплосетях и источниках теплоснабжения проводятся испытания, стартовали работы по капитальному ремонту и реконструкции, проводятся проверки в жилых домах.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, сейчас все работы идут по графику, никаких больших сложностей и отставаний нет. ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» провело уже все тепловые испытания и 10 гидравлических испытаний. Во время этих проверок было обнаружено 156 дефектов, которые сейчас устраняются. В этом году компания запланировала провести реконструкцию 32,4 км теплосетей на 55 объектах и капитальный ремонт 30-ти километров сетей. Специалисты уже сдали десять объектов, еще 19 находятся сейчас в работе. Полностью все работы должны быть завершены до 15 сентября.

ГУП «ТЭК» в этом году уже отремонтировал 91 котельную и 1360 км тепловых сетей. Сейчас на объектах, находящихся в ведении компании, продолжаются испытания, которые должны завершиться до 15 августа.

 Впрочем, ситуации в разных районах в той или иной степени отличаются, есть как положительные, так и негативные примеры. Так, например, ООО «Петербургтеплоэнерго» заявил, что общая готовность объектов, входящих в их зону ответственности, а это 5700 зданий, составляет 12%. Если в Адмиралтейском районе уровень готовности составляет 30%, то в Центральном районе - всего 5,8%. «Мы проанализируем всех отстающих по подготовке к отопительному сезону и направим персонифицированные обращения к главам районов», - заявил Игорь Албин.

Он отметил, что сейчас на особом контроле находятся магистральные и локальные сети, источники теплоснабжения и объекты социальной сферы: школы, больницы, детские сады, учебные заведения и жилой фонд.

Игорь Албин подчеркнул важность соблюдения графика ремонтных работ, так как от этого зависит и подготовка к отопительному сезону, и комфортное проживание петербуржцев в летний период. «Графики отключения горячего водоснабжения были размещена на сайтах органов власти: Комитета по тарифам, Комитета по энергетике, администраций районов, управляющих компаний. Если где-то обнаружено несоответствие проведения гидравлических и тепловых испытаний с установленным планом, необходимо информировать органы власти. Мы будем применять самые жесткие меры, включая штрафные санкции», - заметил он.

Закрыть