Яндекс.Метрика

Сергей Нарышкин: саммит G7 - это "мюнхенский сговор"

Саммит “Большой семерки”, который за закрытыми дверями состоялся в Баварии, сравним с “мюнхенским сговором” – идентичной встречей, состоявшейся в той же Баварии в 1938 году.

Саммит “Большой семерки”, который за закрытыми дверями состоялся в Баварии, сравним с “мюнхенским сговором” – идентичной встречей, состоявшейся в той же Баварии в 1938 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

В Москве 8 июня состоялся парламентский форум БРИКС, когда в Баварии в это же время состоялся саммит G7.

На заседании Госдумы во вторник Сергей Нарышкин заявил, что в Москве форум прошел открыто с позитивной повесткой дня, в отличие от форума “Большой семерки”, где абсолютно неизвестно, что обсуждали страны. Сергею Нарышкину вспомнился “мюнхенский сговор” в 1938.

Мюнхенское соглашение ("мюнхенский сговор") о присоединении пограничных земель Чехословакии, населенных немцами, к нацистской Германии, было подписано 30 сентября 1938 года представителями Великобритании (Невилл Чемберлен), Франции (Эдуар Даладье), Германии (Адольф Гитлер) и Италии (Бенито Муссолини). Оно явилось результатом агрессивной политики Гитлера, провозгласившего ревизию Версальского мирного договора 1919 года с целью восстановления германского рейха, с одной стороны, и поддержанной США англо-французской политики "умиротворения", с другой.

Закрыть