Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге к реставрации готовят 86 объектов

В этом году к реставрации в Петербурге готовят 86 объектов. Объем финансирования работ составит 2,7 млрд рублей.

В этом году к реставрации в Петербурге готовят 86 объектов. Объем финансирования работ составит 2,7 млрд рублей.

По словам председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова, данный перечень разработан в рамках реставрационной программы на 2015 год.

В числе знаковых проектов - реставрация Князь-Владимирского собора, Смольного собора и буддийского храма в Приморском районе.

"В этом году мы переходим на трехлетнее планирование нашей деятельности. Перечень объектов, которые будут реставрироваться, утвердят постановлением Правительства. Сам перечень готов и проходит на данный момент процедуру согласования", - сказал Сергей Макаров.

Обновленный Князь-Владимирский собор петербуржцы смогут увидеть осенью этого года, а вот реставрация буддийского храма, по словам председателя Комитета, скорее всего, продолжится в 2016 и 2017 годах. К сентябрю этого года на объекте будут окончены фасадные работы.

В планах у комитета на ближайшие годы реставрация дворцово-паркового ансамбля Сергиевка в Петергофе. Здесь, по словам Сергея Макарова, может расположиться учебный центр для специалистов-реставраторов, а также для детей, мечтающих приобщиться к старинной профессии реставратора.

Отметим, что 1 июля в Петербурге отмечают День реставратора и 70-летие Ленинградско-Петербургской реставрационной школы.

Старт праздничным мероприятиям даст полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Его совершат ветераны реставрационной отрасли и награжденные почетным знаком "Почетный реставратор" Санкт-Петербурга. В 10 утра петербуржцы смогут увидеть реставраторов в деле – специалисты проведут мероприятие по профилактическому уходу за "Укротителями коней" на Аничковом мосту. А вечером в Государственной академической капелле состоится праздничный концерт в честь Дня реставратора.

Как отметила председатель Совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шангина, сейчас в Северной столице трудятся порядка 400 тысяч реставраторов и специалистов, причастных к сложному реставрационному процессу.

"В Петербурге создана целая реставрационная отрасль, которая включает помимо непосредственного процесса реставрации объекта, разработку проекта, научные исследования, архивные данные. К примеру, работники архивного дела не реставраторы, но они несут ценнейшую информацию для производства реставрационных работ", - сказала Нина Шангина.

Закрыть