Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге подвели предварительные итоги ЕГЭ

Единый госэкзамен для выпускников этого года оказался гораздо успешнее, чем в 2014 году. Средний балл выше, процент не сдавших ниже. В этот раз молодые петербуржцы предпочитали сдавать физику, историю и иностранные языки.

Единый госэкзамен для выпускников этого года оказался гораздо успешнее, чем в 2014 году. Средний балл выше, процент не сдавших ниже. В этот раз молодые петербуржцы предпочитали сдавать физику, историю и иностранные языки. 

В Петербурге подвели предварительные итоги ЕГЭ.  Всего в этот раз государственную итоговую аттестацию проходили 27940 человек, в том числе  23268 нынешних выпускников, а также 4654 человека, решивших улучшить свои прежние результаты.

"ЕГЭ прошел организовано и без нарушений. В этом году с экзаменов без права пересдачи были удалены 13 человек, которые пытались воспользоваться справочными материалами и  мобильными устройствами" - отметила Ирина Асланян, заместитель председателя комитета по образованию. Для сравнения, в прошлом году с экзаменов было отправлено 49 попытавшихся списать.

Такое четырехкратное снижение «списывательской» активности со стороны испытуемых в комитете по образованию объясняют серьезной воспитательной работой. Более того, все ученики, идущие на экзамен, должны были письменно заверить отсутствие мобильных устройств и шпаргалок.

Также в Петербурге все 150 пунктов, где проводились экзамены, были оборудованы системами видеонаблюдения – за ходом экзаменов в режиме-онлайн следили наблюдатели из других регионов.

В этот раз в Петербурге было получено 84.850 результатов ЕГЭ. Из них – 10.802 работы набрали от 80 до 100 баллов. Это  на 5 процентов больше чем в прошлом году. В Петербурге этими результатами в целом довольны. Особенно если учесть, что в среднем по России эта цифра выросла на 3,4%.

«Положительная динамика отмечается по всем предметам», - подчеркнула Евгения Михайлова, директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Санкт-Петербурга. «В этом году на 15 % выросло число ребят, набравших 100 баллов по выбранным предметам. Всего их 150 человек. В среднем по России количество стобалльников увеличилось на 6%», - рассказала Евгения Михайлова.

В этом году отличились сдававшие физику и переломили тенденцию последних лет, когда итоговые цифры  по этому предмету отставали от средних общероссийских результатов.

В этом году петербургские школьники продемонстрировали хорошее знание русского языка. По словам Ирины Асланян,  каждый  четвертый сдававший получил по этому предмету высокие оценки от 80 до 100 баллов. Средний балл по русскому языку подрос в Петербурге на 5 пунктов. В комитет по образованию это связывают, в частности, с тем, что в Петербурге в одном из первых регионов  восстановили в правах сочинение, и его написание теперь также среди итоговых испытаний.

Реже всего в Петербурге выбирали  для сдачи испанский язык, литературу и географию. Последнюю, кстати, выпускники хоть и не балуют вниманием, но если выбирают, то сдают, как правило, с высоким результатом.

Лидером последних лет остаются предметы инженерных специальностей. Впервые за пять лет этот комплекс предметов стал лидером по числу сдававших их будущих абитуриентов. Традиционным вниманием пользуются обществознание и иностранные языки – в Петербурге много вузов, которые требуют знания этих предметов на вступительных испытаниях.

Новшество этого года – математику разделили на базовый и профильный уровни (для тех, кому необходим высокий бал для поступления в специализированный вуз). Около 75% сдававших базовый уровень получили 4 и 5. Не справились с базовыми математическими задачами 0,7%.

Всего с теми или иными экзаменами не справились 59 человек.

Впрочем, организаторы Единого государственного экзамена в Петербурге подчеркивают, что это лишь предварительные итоги. Пока не учтены результаты тех экзаменов, которые школьники писали в резервные дни (после основных дней испытаний).

Кроме того, с этой недели в Петербурге начнется рассмотрение апелляций по несогласию с баллами. «Впрочем, апелляций в этом году подано заметно меньше, чем в прошлом году. Мы связываем это с тем, что мы выкладываем и ответы и образы работы в интернет, и школьники вместе с родителями имеют возможность сравнить», - отметила Евгения Михайлова.

Также в сентябре 2015 года состоится дополнительная волна сдачи ЕГЭ, которой традиционно смогут воспользоваться те, кто не принимал участие в экзамене или не сдали его.

Закрыть