Яндекс.Метрика

"Калашников" покажет на МВМС в Петербурге единую боевую группу десантных катеров

Концерн "Калашников" привез на Международный военно-морской салоне МВМС-2015 в Санкт-Петербурге единую боевую группу многофункциональных десантных катеров с современным комплексом вооружения.

Концерн "Калашников" привез на Международный военно-морской салон МВМС-2015 в Санкт-Петербурге единую боевую группу многофункциональных десантных катеров с современным комплексом вооружения.

Они разработаны вместе со специалистами российских силовых структур. В группу входят новейший транспортно-десантный катер БК-16, десантно-штурмовой катер БК-10 и новый катер огневой поддержки БК-9. Это судно оборудовано бронеплитами, которые обеспечивают повышенную защиту десантной группы.

Каждое из судов может быть переоборудовано под конкретные требования и боевые задачи. "Кроме того, на катерах предусмотрена возможность размещения разведывательных беспилотников и современных комплексов вооружения, в том числе боевого дистанционно-управляемого модуля. Комплексы вооружения взаимозаменяемы и могут устанавливаться под определенную задачу конкретного спецподразделения", – отметил генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко.

Катера могут развивать одинаковую скорость в 40 узлов и имеют гарантированную дальность плавания до 400 миль. Это позволяет обеспечивать скоростную доставку десантно-штурмовой группы на берег, огневую поддержку действий подразделений специального назначения и морской пехоты, а также оперативное выполнение патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций.

БК-16 может быть оснащен четырьмя пулеметами калибра 7,62 мм в сочетании либо с боевым модулем, либо с двумя пулеметами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм. На катерах возможно размещение противодиверсионных мин, а также малогабаритного ракетного комплекса типа "Корнет".

Кроме того, с палубы может быть запущен БЛА  разведчик легкого класса ZALA 421-16ЕМ. Этот беспилотник передает видеоизображения в режиме реального времени в радиусе 25 км в любое время суток и позволяет обеспечивать постоянный контроль за стратегически важными объектами. Он также помогает определить координаты цели, выбрать безопасную точку высадки личного состава. 

Напомним, 7‑й Международный военно-морской салон стартует в Петербурге сегодня. Посетить его могут не только специалисты, но и петербуржцы, а также гости нашего города. Площадки салона – выставочный комплекс "Ленэкспо" и причальный комплекс "Морской вокзал".

Тематика МВМС-2015 включает кораблестроение и судостроение, оружие и вооружение, системы боевого управления, навигации, связи и управления, корабельные энергетические установки, морскую авиацию, инфраструктуру базирования и обеспечения флота, новые материалы и перспективные технологии.

У причалов Морского вокзала и на акватории будут демонстрироваться 39 кораблей, катеров и судов из состава ВМФ России, Пограничной службы ФСБ РФ и предприятий – участников салона. В их числе – дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Старый Оскол", сторожевой корабль проекта 11540 "Ярослав Мудрый", корвет проекта 20380 "Стойкий", десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322, многофункциональный модульный катер поисково-спасательного обеспечения проекта 23370, противодиверсионный катер проекта 21980. 

Закрыть