Яндекс.Метрика

СПбГУ приходит в себя после ремонта

Внешний облик зданий Санкт-Петербургского государственного университета постепенно обновляется. Реставрационные работы подходят к концу.

Внешний облик зданий Санкт-Петербургского государственного университета постепенно обновляется. Реставрационные работы подходят к концу.

Уже обновлены фасады двух исторических зданий Университета - Новобиржевой Гостиный двор (Менделеевская линия, д. 5а) и Ректорский флигель (Университетская набережная, д. 7-9-11б).

Практически на 98% работы завершены в корпусе Jeu de paume.

Как рассказали в Университете, с ремонтом не всех зданий было легко. Так, во время работ в Дворце Императора Петра II на Университетской набережной выяснилось, что реставрация необходима фундаменту здания.  

«Поэтому ход работ пришлось скорректировать. В настоящее время подрядчик занимается гидроизоляцией фундамента. Также по согласованию с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) принято решение выполнить откопку цоколей с максимально возможным понижением исторической отметки», - отметили в пресс-службе СПбГУ.

Окончен также ремонт лицевого и торцевых фасадов здания Двенадцати коллегий. Однако говорить о конце реставрации пока рано: Министерство культуры РФ выделило СПбГУ средства на реставрацию дворового фасада и ограды здания. И сейчас эти работы в самом разгаре.

«Доступ к пешеходной галерее вдоль Двенадцати коллегий сейчас закрыт, уменьшено также пешеходное пространство вдоль самого здания со стороны Менделеевской линии», - сообщили в Университете и подчеркнули, что все работы будут оправданы.

На сегодняшний день сумма, выделенная Министерством культуры РФ на ремонтно-реставрационные работы объектов СПбГУ, составляет порядка 1 млрд руб.

Закрыть