Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге прикрыли 28 наркопритонов

В Петербурге подведены итоги антинаркотического месячника. Среди многочисленных мероприятий (а их в этом году втрое больше, чем в прошлом) особое место заняла оперативно-профилактическая акция "Наш город".

В Петербурге подведены итоги антинаркотического месячника. Среди многочисленных мероприятий (а их в этом году втрое больше, чем в прошлом) особое место заняла оперативно-профилактическая акция "Наш город".

Несмотря на  предпринимаемые правоохранителями усилия, город и  область остаются ключевым транзитным пунктом наркотрафика Северо-Запада России. Наркомания и  незаконный оборот опасного дурмана по-прежнему одна из  самых серьезных угроз безопасности Петербурга.

По  данным Комитета по  вопросам законности, правопорядка и  безопасности, в  городском наркообороте присутствуют практически все виды зелья и, более того, регулярно появляются новые образцы.

Такие новинки представляют особую опасность, так как собранные из  синтетических веществ "коктейли" способны вызвать сильнейшую зависимость уже после первого употребления. Изобретательность безымянных химиков нередко приводит к тому, что на рынке появляются новые, а  потому не  успевшие попасть в  перечень запрещенных опасные препараты. К  примеру, только за прошлый год на территории города было зафиксировано более 25 видов не известных ранее психотропных веществ.

При  этом совместная работа городских властей и  правоохранительных органов дает ощутимые результаты. Уровень наркозаболеваний в  городе к  2014  г. удалось снизить более чем в 2 раза, до 788 случаев на 100 тыс. населения (для сравнения: средний по РФ показатель – 1968 случаев).

В  рамках проведения месячника прокуратура Санкт-Петербурга изъяла около 1 кг наркотических веществ, всего же за 5 месяцев текущего года зарегистрировано более 5 тыс. правонарушений, закрыто 28 наркопритонов, из оборота изъято 248 кг каннабиса, метамфетамина, гашиша и других психотропных средств.

Большое подспорье в деле борьбы с дурманом оказала инициированная прокуратурой Петербурга акция "Наш город". Она нацелена на то, чтобы  объединить усилия петербуржцев, органов власти и правоохранительных органов и определить точки сбыта и  потребления наркотических средств.

"Петербург в некотором смысле уникален. Нам удалось наладить оперативное взаимодействие между всеми структурами и  совместными усилиями оказать серьезное давление на  криминал. Очень важно, что мы гармонично разделили наши сферы ответственности. Например, полиция ловит уличных наркоторговцев, а  мы боремся с  организаторами, выискиваем лаборатории, каналы сбыта",  – отмечает Вячеслав Рябцев, заместитель начальника  УФСКН России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Такого  же мнения придерживается и  председатель Комитета по  вопросам законности, правопорядка и  безопасности Леонид Богданов: "Проводимый месячник  – своеобразный смотр взаимодействия и эффективности принимаемых правоохранительными органами мер. Это не означает, что с наркоманией борются только в  это конкретное время: работа идет планомерно и  эффективно. Кроме того, акция – отличный способ привлечь внимание общественности к  этой серьезной проблеме, особое место в борьбе с наркотиками играет гражданская позиция людей, помогающих определить места распространения и потребления наркотических средств".

Для того чтобы граждане могли оперативно сообщать о "наркоточках" на карте Петербурга, была организована горячая телефонная линия по  многоканальному телефону. Граждане могли не только сообщить о наркотиках, но и узнать, как получить наркологическую медицинскую помощь, уточнить телефоны, координаты и график работы наркологических медицинских учреждений города.

Наблюдательность и  сознательность горожан в  значительной степени помогают раскрывать преступления, связанные с оборотом дурмана. Благодаря одному из таких сигналов был ликвидирован наркопритон, организованный в  обычной коммунальной квартире Кировского района. Хозяин квартиры сдавал ее двум наркоманам за алкоголь. Сейчас ему предъявлено обвинение в  организации и содержании наркопритона, сообщили в прокуратуре СПб.

Всего было принято почти 600 сообщений об  обороте наркотиков, из них в 325 случаях выявили нарушения. Оформлено 15 административных и 310 уголовных протоколов, 36 лиц арестованы, в данный момент им предъявлено обвинение. За  время проведения месячника было организовано более 250 профилактических мероприятий, направленных на  борьбу с наркоманией и предотвращение правонарушений. Например, в  рамках месячника в парке Победы Московского района состоялась городская молодежная акция "Пулковский меридиан  – меридиан здоровья!", организованная при  поддержке Комитета по  вопросам законности, правопорядка и  безопасности. В  ней приняли участие свыше 2  тыс. человек из 50 учебных заведений: студенты, школьники, кадеты.

Закрыть