Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

"Золотая гора" возродится в Петергофе

В этом году к реставрации в Санкт-Петербурге готовят 86 объектов. Общий объем финансирования составит 2,7 млрд рублей. Сегодня в Северной столице трудятся порядка 400 тыс. реставраторов и специалистов, причастных к сложному процессу восстановления объектов культурного наследия.

В этом году к реставрации в Санкт-Петербурге готовят 86 объектов. Общий объем финансирования составит 2,7 млрд рублей. Сегодня в Северной столице трудятся порядка 400 тыс. реставраторов и специалистов, причастных к сложному процессу восстановления объектов культурного наследия. В этом году ленинградская-петербургская школа реставрации отмечает 70-летие. Знания и умения мастеров были особенно необходимы именно в  послевоенные годы, когда требовалось восстановить старинные здания и памятники. С тех пор был накоплен огромный опыт, позволивший сегодня восстанавливать и сохранять подлинные исторические объекты.

По  словам председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова, в  этом году в  рамках реставрационной программы будут отреставрированы знаковые объекты, среди которых Князь-Владимирский и Смольный соборы, а также буддийский храм в Приморском районе. "В  этом году мы переходим на  трехлетнее планирование нашей деятельности. Перечень объектов, которые будут реставрироваться, утвердят постановлением правительства. Сам перечень готов и проходит на данный момент процедуру согласования", – сказал Сергей Макаров.

Обновленный Князь-Владимирский собор петербуржцы смогут увидеть осенью этого года, а  вот реставрация буддийского храма, по  словам председателя КГИОП, скорее всего, продолжится в 2016-2017 гг. К сентябрю этого года на объекте будут окончены фасадные работы. В  планах у  комитета на  ближайшие годы реставрация дворцово-паркового ансамбля Сергиевка в Петергофе. Здесь, по  словам Сергея Макарова, может расположиться учебный центр для специалистов-реставраторов, а также для детей, мечтающих приобщиться к этой старинной профессии.

Масштабные работы уже развернулись в  Нижнем парке ГМЗ "Петергоф". Как известно, во время Великой Отечественной войны Петергоф очень сильно пострадал, и  восстановительные работы сотрудники музея ведут до сих пор. Так, сейчас в разобранном состоянии предстает перед посетителями Нижнего парка фонтан "Золотая гора".

Как  рассказал главный архитектор ГМЗ "Петергоф" Сергей Павлов, реставрация "Золотой горы" полностью завершится к 12 апреля 2016  г. Ремонт объекта проводился в 1960-х гг., однако из-за сложной системы подачи воды возникли утечки, а конструкция фонтана начала "сползать". Между тем  здесь сохранилось большое количество подлинных материалов: облицовочный камень, кладка. Все это реставраторы намерены сохранить. Специалисты уверяют, что после восстановительных работ при надлежащем уходе ремонт фонтану не потребуется как минимум 50 лет. По словам Сергея Павлова, при  реставрации сегодня применяется бетон, его начали использовать в послевоенный период. Не все поддерживают эту методику, однако она является гарантией надежности. "За него нас все ругают, но он, по сути, является одним из эффективных материалов для  проведения консервации", – отметил архитектор.

В ближайшее время реставрационные работы начнутся на Кадетской линии В.О. Комплекс зданий Первого кадетского корпуса был передан СПбГУ в 2011 г. Ранее там находилась Военная академия тыла и транспорта им. А.В. Хрулева. В зданиях будут созданы аудитории, разместят часть библиотечного фонда, большой конгресс-центр на 750 мест.

Санкт-Петербургский государственный университет намерен создать в зданиях усадьбы Меншикова (Первого кадетского корпуса) новую научно-учебную базу. Реставрация одного из объектов обойдется в  171 млн рублей. Подрядчика выберут в конце июля, ему предстоит выполнить целый комплекс работ в  здании корпуса 6, где раньше располагался Центральный узел связи. Главная цель  – приспособить здание для современного использования, провести его техническое переоснащение.

Приступить к  ремонту исторического здания должны в  сентябре этого года, срок окончания работ – декабрь 2015 г. Проект реконструкции Первого кадетского корпуса разрабатывался архитектурной мастерской Никиты Явейна. По  его словам, специалистам пришлось столкнуться как  с  реставрационными, так и с функциональными сложностями. В историческом здании, разделенном на небольшие помещения, нужно создать пространства, где будут учиться около 2,5 тыс. бакалавров.

В итоге в рамках проекта удалось и создать современные аудитории, и открыть историческую кладку. Впечатляющих результатов петербургским реставраторам удается добиться благодаря комплексному подходу. "В Петербурге создана целая реставрационная отрасль, которая помимо непосредственного процесса реставрации объекта включает разработку проекта, научные исследования, архивные данные. К примеру, работники архивного дела не  реставраторы, но они несут ценнейшую информацию для производства работ",  – сказала председатель совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шангина.

Закрыть