Яндекс.Метрика

Игорь Албин изучил французский опыт "умного города"

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин посетил Францию с рабочим визитом. Его цель - ознакомление с концепцией «умный город».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин посетил Францию с рабочим визитом. Его цель - ознакомление с концепцией «умный город».

Опытом управления городским хозяйством с представителями Петербурга поделились в Монпелье. В рамках визита Игорь Албин встретился с вице-президентом по экономическому развитию, инновациям, внешним связям и цифровым технологиям IBM Шанталь Марион. 

Вице-губернатору представили проект компании IBM «умный город», действующий в городе Монпелье. Всего же технологии «умного города» от IBM используют около 100 городов по всему миру. 

В Монпелье компания IBM запустила в эксплуатацию комплексные решения по обработке данных о водной, транспортной и других системах жизнеобеспечения города, помогая планировать действия различных служб. 

Открытая инновационная платформа позволяет собирать, хранить, обрабатывать и обмениваться данными, способствуя развитию новых услуг посредством сотрудничества и взаимодействия между пользователями. Система управления IBM "умный транспорт" позволяет разумно управлять движением для повышения качества жизни горожан, а система "умная вода" показывает, как разумные измерения могут способствовать повышению операционной эффективности водоснабжения и продвижению новых услуг в этой сфере.

Игорю Албину показали и проект MiNT, разработанный IBM для Мадрида. Madrid iNTeligente (MiNT) - это технологическая платформа, в основе которой инновационные технологии, применяемые для анализа и управления «большими» данными. Система предназначена для улучшения качества обслуживания горожан, усовершенствования сервисов, предоставляемых администрацией города.

В ходе рабочей встречи с представителями IBM были рассмотрены предложения по реализации программы «умный город» для Санкт-Петербурга.

Взаимодействие городского правительства и корпорации IBM проходит в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве в социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга.

Закрыть