Яндекс.Метрика

На месте будущего моста через Керченский пролив работают саперы

Стройплощадку под будущим мостом через Керченский пролив сейчас проверяют саперы. Сюда из подмосковного Нахабино переброшен отряд разминирования Международного противоминного центра ВС РФ.

Стройплощадку под будущим мостом через Керченский пролив сейчас проверяют саперы. Сюда из подмосковного Нахабино переброшен отряд разминирования Международного противоминного центра ВС РФ.

Специалистам предстоит обезопасить участок в 18 километров - это мостовой переход с учетом суши, вместе с рабочими площадками и подъездными путями. Для безопасного строительства осуществляется проверка 150 метров территории влево и вправо от оси моста.

Напомним, после боев за Крым в 1943-1944 годах в водах Керченского пролива и Таманского залива осталось  множество боеприпасов. Сейчас снаряды и мины выходят на поверхность.

Их предстоит найти и обезвредить саперам. Как сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, отряд разминирования Центра сформирован исключительно из военнослужащих по контракту. Все бойцы имеют большой практический опыт разминирования. Отряд оснащен современными средствами инженерной разведки и индивидуальной защиты, имеет специальную технику, позволяющую выполнять задачи в условиях любой местности.

Уже сейчас саперы обезвредили в районе будущей стройки более двухсот боеприпасов различного калибра - это 5 авиабомб, минометные мины и 122-миллиметровые артиллерийские снаряды. Взрывоопасные предметы залегают на глубине до 4 метров. Одна из авибомб была найдена на месте установки домика в вахтовом поселке для строителей.

Впрочем, саперам попадаются и находки и более раннего периода. "В пятистах метрах от вала Фанагорийской крепости, основанной А.В. Суворовым в 1794 году, было найдено пушечное ядро, которое впоследствии было передано в местный музей", - рассказали в Минобороны РФ.

Закрыть