Яндекс.Метрика

РОСНАНО сообщило об обыске в "ХК Композит" по делу Леонида Меламеда

Корпорация РОСНАНО подтвердила задержание генерального директора ЗАО «Холдинговая компания «Композит» Леонида Меламеда и сообщила об обыске, который прошел в офисе "ХК Композит".

Корпорация РОСНАНО подтвердила задержание генерального директора ЗАО «Холдинговая компания «Композит» Леонида Меламеда и сообщила об обыске, который прошел в офисе "ХК Композит".

В РОСНАНО отметили, что Леонид Меламед подозревается по статье "присвоение или растрата". Дело касается обстоятельств договора между ГК «РОСНАНОТЕХ» и ЗАО «Инвестиционная корпорация «Алемар». По версии следствия, хищение денег корпорации произошло именно после заключения этого контракта.

Договор между ГК «РОСНАНОТЕХ и ЗАО «Инвестиционная корпорация «Алемар» был заключен 24 декабря 2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняло участие пять компаний.

"Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты", - объяснили в РОСНАНО.

Конкурс был направлен на выбор независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, включая их финансовую, юридическую и технологическую экспертизы.

Победителем конкурса стало ЗАО «ИФК «Алемар», сделку одобрило правление корпорации.  В РОСНАНО отметили, что Леонид Меламед к моменту объявления конкурса не работал в ГК «Роснанотех», так как был освобожден от должности генерального директора за два месяца до этого - 22 сентября 2008 года.

В РОСНАНО считают, что причастные к проведению конкурса и подписанию договора лица, среди которых  и финансовый директор  ГК «Роснанотех» Святослав Понуров, действовали в рамках служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ. 

"У РОСНАНО нет оснований полагать, что в результате данного договора ГК «РОСНАНОТЕХ» был причинен какой-либо материальный ущерб", - подчеркнули в корпорации и заявили, что готовы активно взаимодействовать с правоохранительными и судебными органами для отстаивания интересов РОСНАНО и работавших в ней сотрудников.

Закрыть