Яндекс.Метрика

СБУ обвинило журналистку Первого канала в "деструктивном влиянии"

Служба безопасности Украины объяснила, почему выдворила из страны российскую журналистку Первого канала Александру Черепнину. В СБУ спецкора обвинили в "деструктивном влиянии".

Служба безопасности Украины объяснила, почему выдворила из страны российскую журналистку Первого канала Александру Черепнину. В СБУ спецкора обвинили в "деструктивном влиянии".

"СБУ заблокировала проведение информационно-пропагандистской кампании спецслужб России", - говорится в посте в официальном аккаунте СБУ в "Фейсбуке".

В службе заявили, что Александра Черепнина прибыла на Украину19 июня "с намерениями деструктивного влияния на отечественное медиа-пространство".

СБУ решило блокировать работу журналистки. Напомним, накануне она была задержана и принудительно возвращена в Российскую Федерацию.

"Также Александре Черепниной запрещено въезжать в Украину сроком на три года". - отметили в СБУ. Как писал "ПД", СК РФ сегодня возбудил уголовное дело по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствования законной профессиональной деятельности специального корреспондента Первого канала Александры Черепниной.

"То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того,  что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям", - подчеркнул официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что на Украине похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. "Я бы назвал этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики". Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты", - отметил Владимир Маркин.

Закрыть