Яндекс.Метрика

Экс-главе ГУ МВД по СЗФО Виталию Быкову просят продлить арест

Следствие обратилось в суд с просьбой о продлении срока содержания под стражей экс-руководителя расформированного главка МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова.

Следствие обратилось в суд с просьбой о продлении срока содержания под стражей экс-руководителя расформированного главка МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова.

По делу о растрате 19 млн рублей он был арестован до 12 июля. Следствие ходатайствует о том, чтобы Быков оставался за решеткой до 30 октября.

"Суд рассмотрит ходатайство 9 июля. В этот же день суд рассмотрит ходатайство о продлении домашнего ареста его заместителю", — цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Басманного суда Москвы Анну Фадееву.

Суд при этом отклонил апелляционную жалобу адвокатов Виталия Быкова. они просили перевести их подзащитного под домашний арест.

Напомним, в середине мая следствие настаивало на аресте, заявляя о наличии у Виталия Быкова связей, которые могли бы ему позволить давить на следствие и суд.

При этом сам Виталий Быков просил о домашнем аресте, заявляя, что инкриминируемое ему преступление не совершал. Также Виталий Быков заявил, что страдает язвенной болезнью, имеет проблемы с сердцем, а недавно у него обнаружена опухоль.

14 мая Виталию Быкову предъявлено обвинение в растрате. Дело в отношении него и ряда его подчиненных заведено Главным следственным управлением СК РФ по фактам совершения с 5 по 14 мая 2014 года хищения средств федерального бюджета на общую сумму 19 млн 100 тыс. рублей.

По версии следствия, эти деньги были присвоены и растрачены под видом выплаты премий бывшим сотрудникам. Причем премии были очень солидными – от 340 тыс. до 700 тыс. рублей в виде "золотого парашюта" каждому.

Следственно-оперативные действия по этому делу СК РФ вел совместно с ГУСБ МВД РФ и УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В результате 13 мая бывший начальник главка генерал-майор полиции Виталий Быков был задержан в Петербурге. Отметим, по делу также проходит ряд бывших сотрудников упраздненного ведомства. 

Напомним, год назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении главных управлений МВД по федеральным округам. Работать тогда осталось только ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По версии следствия, сотрудники расформированного ГУ МВД по СЗФО при увольнении получили премии по подложным документам, оформленным задним числом.

Закрыть