Яндекс.Метрика

Леонида Меламеда задержали при помощи ФСБ

СК РФ рассказал об уголовном деле о растрате с использованием служебного положения, возбужденном в отношении сразу трех бывших руководителей Российской корпорации нанотехнологий.

СК РФ рассказал об уголовном деле о растрате с использованием служебного положения, возбужденном в отношении сразу трех бывших руководителей Российской корпорации нанотехнологий.

Подозреваемыми стали экс-генеральный директор корпорации Леонид Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров.

Как рассказали в СК РФ, Леонид Меламед задержан сотрудниками СЭБ ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России. В его квартире прошел обыск. 

Сегодня Басманный суд рассмотрит ходатайство о заключении Меламеда под стражу. По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Леонид Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией Роснано с этой компанией договора об оказании консультационных услуг.

Под их видом Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

"При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек ЗАО "ИФК "Алемар", являлись функциями самой корпорации Роснано, в связи с чем, привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям Федерального закона", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что, подготавливая условия для совершения преступления, Меламед принял на работу в Роснано подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО "ИФК "Алемар" Малышева и Понурова и лично наделил их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчётных документов.

"Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый "золотой парашют"", - объяснил Владимир Маркин.

Накануне корпорация Роснано подтвердила задержание Леонида Меламеда и прокомментировала обстоятельства дела. "Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты", - объяснили в Роснано.

По данным корпорации, конкурс был направлен на выбор независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, включая их финансовую, юридическую и технологическую экспертизы.

В Роснано отметили, что Леонид Меламед к моменту объявления конкурса не работал в ГК "Роснанотех", так как был освобожден от должности генерального директора за два месяца до этого - 22 сентября 2008 года.

В Роснано считают, что причастные к проведению конкурса и подписанию договора лица, среди которых  и финансовый директор  ГК "Роснанотех" Святослав Понуров, действовали в рамках служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ. 

"У Роснано нет оснований полагать, что в результате данного договора ГК "РОСНАНОТЕХ" был причинен какой-либо материальный ущерб", - подчеркнули в корпорации и заявили, что готовы активно взаимодействовать с правоохранительными и судебными органами для отстаивания интересов РОСНАНО и работавших в ней сотрудников.

"По меньшей мере странно, когда заинтересованные лица, в том числе пресс-служба Роснано, не знакомые с материалами уголовного дела, озвучивают позицию следствия и свои контраргументы, заявляя при этом о намерении сотрудничать со следствием. Хорошее начало для сотрудничества!" - заявил в свою очердь Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что следствие пока никого не обвиняет, а говорит лишь о возбуждении уголовного дела и наличии подозреваемых.

Официальный представитель СК РФ попросил лиц, не являющихся участниками уголовного процесса, воздержаться от комментариев. 

Видео: СК РФ

Закрыть