Яндекс.Метрика

На Крестовском острове может появиться Ледовый дворец

Согласие о планируемом строительстве катка было подписано на выездном совещании под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Предполагается, что каток будет построен по адресу: Южная дорога, участок 1 (западнее дома 25, литера Б по Южной дороге - стадион ФК "Зенит"), площадь земельного участка: 10418 кв. м.

На Крестовском острове может быть построен Ледовый дворец. Смольный уже подобрал участок, на территории которого он может появиться.

Согласие о планируемом строительстве катка было подписано 6 июня на выездном совещании под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Предполагается, что каток будет построен по адресу: Южная дорога, участок 1 (западнее дома 25, литера Б по Южной дороге - стадион ФК "Зенит"), площадь земельного участка: 10418 кв. м.

По утвержденной документации по планировке территории этот земельный участок предусмотрен под размещение закрытых спортивных сооружений, объектов инженерной инфраструктуры, многоуровневого паркинга. Максимальная разрешенная общая площадь объектов капитального строительства - 1700 кв. м с этажностью (надземной части) в I этаж.

Ранее президент ООО "Плаза Лотос Груп" Михаил Зингаревич обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой выделить земельный участок площадью 1,5 га на территории Крестовского острова для строительства ледового катка в соответствии с полученным сертификатом на строительство победителем хоккейного турнира "Ночная Лига". Комитет по строительству направил в адрес Георгия Полтавченко предложения по участкам для строительства этого объекта.

Отметим, что участок находится в зоне охраны объекта культурного наследия на территории Приморского парка Победы. Поэтому строительство ледового катка в парке может выполняться только в рамках приспособления объекта культурного наследия для современного использования, по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы, а именно: на основании положительного заключения указанной экспертизы, согласованного в КГИОП.

Напомним, ранее ООО "Плаза Лотус Групп" занималось работами на Конюшенном ведомстве. Инвестор затратил на это 1 млрд рублей. 23 июня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в рамках заседания Совета по сохранению культурного наследия заявил, что здание Конюшенного ведомства будет передано городу. Он подчеркнул,что это решение было принято губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко.

Вице-губернатор сообщил, что, учитывая историческую и культурную ценность, объект не может быть перепрофилирован. Вопрос о его приспособлении и использовании будет обсуждаться уже после передачи совместно членами Совета по сохранению культурного наследия.

Закрыть