Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ТЕПЛИЦА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один дачник, после длительных поисков теплицы, увидел, наконец, удачную, на его взгляд, конструкцию из стекла и металла, и при этом весьма недорогую с учётом всех издержек по перевозке.

Один дачник, после длительных поисков теплицы, увидел, наконец, удачную, на его взгляд, конструкцию из стекла и металла, да и по цене «ниже просто некуда» с учётом всех издержек по перевозке. По телу пробежала тёплая волна, сердце застучало радостнее. После того, как она была тщательно осмотрена в сборе, а затем и готова к транспортировке, он облегчённо вздохнул: осталось только загрузить на багажник своей машины, которая была удачно припаркована на площадке недалеко от места упаковки, рядом с остановкой автобусов, дополняющих другие средства перевозки. И вперёд, на дачу. Но не успел он и шага сделать, как ёкнуло сердце: неожиданно рядом с авто нарисовалась полиция и попросила предъявить документы. А затем и вовсе попросила его проехать с ними в отделение.

К этому можно добавить: парковка автомобиля была произведена без нарушений, автомобиль принадлежал дачнику. Этот дачник не разыскивался полицией, все его документы были в порядке и он был трезв, здоров и адекватен. Изделие не было контрафактным и не было похищено из магазина. Полиция выполняла свои обязанности без нарушения закона, никакой коррупции не было. Дачник и представители полиции ранее не были знакомы. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: В чём провинился дачник? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Бизнес и классика" от 26 июня 2015г.:


название этого вида флоры - клюква. Клю́ква (лат. Oxycóccus) — группа цветковых растений семейства Вересковые, объединяющая вечнозелёные стелющиеся кустарнички, растущие на болотах в Северном полушарии. Ягоды всех видов клюквы съедобны, активно используются в кулинарии и пищевой промышленности. Первые европейские поселенцы в Америке называли клюкву "Сranberry" (буквально "ягода-журавль"), так как раскрытые цветки на стеблях напоминали им шею и голову журавля. В XVII веке в Новой Англии клюкву иногда называли "Bearberries" (буквально "медвежья ягода"), так как люди часто видели, как медведи поедали её.

Сбор её естественным способом довольно утомительное дело. На идею оригинального способа механизации этого процесса навели действия следующих известных литературных персонажей: Герасима из рассказа Ивана Тургенева "Муму" и деда Мазая из стихотворения Николая Некрасова "Дед Мазай и зайцы"; один топил, а другой вытаскивал из воды во время наводнения. Ведь эта технология сбора основана на затоплении клюквенной поляны и последующим сбором плавающих ягод. А связана она с той особенностью клюквы, что в её плодах имеются воздушные камеры, поэтому она может плавать на поверхности воды.

Это делает сбор ягоды существенно менее трудоёмким по сравнению с обычным ручным сбором: в конце сезона так называемые чеки (поляны) с созревшей ягодой заполняют водой, а затем  пускают специальные комбайны, которые взбивают эту воду, при этом зрелые ягоды отрываются. После этого сгоняют все ягоды к одному краю чека, где её — чистую и промытую — вычерпывают для дальнейшей переработки.

Информационный факт по теме в рубрику предоставила Анна Давыдова. Ей – Комплименты!

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "Бизнес и классика" от 26 июня 2015г.:  Итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Олег Егоров. Ему – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 5000 баллов на Доске Почёта. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Семья Шевченко (100 баллов), Анна Давыдова (50 баллов). Им - Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть