Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

СКА отдает звезд в НХЛ

Нападающий Виктор Тихонов сменил СКА на «Чикаго Блэкхокс» (Национальная хоккейная лига). Ранее в тот же клуб перешел другой форвард армейцев - Артемий Панарин.

Нападающий Виктор Тихонов сменил СКА на «Чикаго Блэкхокс» (Национальная хоккейная лига). Ранее в тот же клуб перешел другой форвард армейцев - Артемий Панарин. Таким образом, клуб из Санкт-Петербурга покинули одни из его главных звезд и основная ударная сила.

В составе СКА Виктор Тихонов провел 232 матча и набрал 145 очков. В качестве игрока петербургской команды нападающий выиграл Кубок Гагарина, а в составе сборной России по хоккею в 2014 г. завоевал золотые медали чемпионата мира и стал самым результативным игроком и лучшим форвардом турнира.

По мнению вице-президента СКА Романа Ротенберга, Виктор Тихонов - один из хоккеистов, олицетворяющих СКА последних лет. «Он (Тихонов, - Автор) никогда не скрывал, что хочет вновь попробовать себя за океаном, но ни руководство, ни тренеры, ни болельщики не смогут упрекнуть его в отсутствии самоотдачи», - сказал Роман Ротенберг.

Вице-президент клуба подчеркнул, что форвард всегда отдавал все силы на площадке, а в раздевалке создавал ту атмосферу, которая и делает СКА семьей. «Думаю, что «Чикаго» сделало хороший выбор, подписав отличного игрока и человека. СКА во главе с Геннадием Николаевичем Тимченко (президентом ХК СКА, - Автор) желает Виктору огромной удачи и благодарит его за годы, проведенные в клубе», - заключил Роман Ротенберг.

«Чикаго» обрусевает

По мнению известного спортивного журналиста Алексея Меньшова, уход Виктора Тихонова из СКА - это потеря для армейского клуба. «Тихонов - достаточно сильный и харизматичный игрок, плюс он из настоящей хоккейной семьи. Жаль, что лидеры чемпионской команды после успешного сезона покидают Санкт-Петербург», - поделился мнением Алексей Меньшов в интервью «Петербургскому дневнику».

При этом он отметил, что, с другой стороны, переезд нападающего за океан - это хорошая реклама отечественному хоккею. «В предыдущие годы не так много наших ребят уезжало в Национальную хоккейную лигу, а в этом году произошел настоящий всплеск. Это говорит о том, что мы востребованы. И это здорово», - подчеркнул Алексей Меньшов.

Спортивный журналист отметил и другой факт. Тихонов ушел не куда-нибудь, а в «Чикаго» - это клуб, завоевавший Кубок Стэнли в минувшем сезоне. «Кроме того, совсем недавно туда перешел экс-армеец Артемий Панарин, хороший знакомый Виктора. Туда же обменяли и нападающего Артема Анисимова. Получается, что «Чикаго» становится новым русским клубом, каким в свое время был «Детройт», где выступала легендарная русская пятерка».

Тихонову следовало бы остаться?

Комментатор Андрей Шестаков выразил мнение, что переход Виктора Тихонова в НХЛ был бы более объяснимым год назад.

«Все-таки Виктор был признан лучшим нападающим Чемпионата мира 2014 г. в Минске и стал одним из лучших игроков сборной. Однако последний сезон в СКА у Тихонова не получился. При этом я отношусь к нему с большой симпатией - особенно за его отношение к журналистам. Этот человек никогда не отказывал в интервью, даже после самых сложных или проигранных матчей. Однако, по моему мнению, его переезд в НХЛ - это ошибка. Тихонову следовало бы остаться в Санкт-Петербурге», - сказал Андрей Шестаков.

При этом комментатор напомнил известную русскую поговорку: «Где родился, там и пригодился». Ведь Тихонов начинал свою карьеру по большому счету именно в НХЛ: в сезоне 2008-2009 он, будучи совсем молодым игроком, выступал за клуб «Финикс Койотс». Кроме того, почти все 90е годы Тихонов прожил в США, в Сан-Хосе, где его отец работал тренером в клубе НХЛ «Сан-Хосе Шаркс». «Попытка Тихонова попробовать себя в НХЛ станет для него не первой. Вот для Артемия Панарина это проба, а Тихонов все-таки начинал там. И не получилось ведь. Виктор больше подходит к нашему хоккею, хотя сказать, что он российский воспитанник, никак нельзя. Он начинал кататься в Америке, а потом играл в Финляндии и в Швейцарии», - отметил Андрей Шестаков.

Ставка на своих

В это межсезонье СКА покинули одни из его самых главных нападающих: Эрикссон, Торесен, Мортенссон, Панарин... И вот теперь - Тихонов. Конечно, команда сделала приобретения. Однако звезда пришла в СКА, чтобы укрепить оборонительную линию, а не атакующую (защитник Егор Яковлев из «Локомотива»).

Впрочем, вице-президент СКА Роман Ротенберг неоднократно заявлял, что в новом сезоне армейцы сделают ставку на своих игроков, в том числе, и на собственных воспитанников, при этом доминирующую роль в клубе будут играть отечественные хоккеисты, а не легионеры.

Хоккейные эксперты уверены: отстоять Кубок Гагарина СКА в новом сезоне вполне по силам, даже несмотря на уход таких игроков, как Артемий Панарин и Виктор Тихонов. «У нас хорошие молодежные команды - наши ребята заняли второе место в Молодежной хоккейной лиге. Это большой успех. Там очень сильные и перспективные ребята - им нужно давать дорогу», - отметил Андрей Шестаков. Он добавил, что пригодятся СКА и легионеры, но только самого высокого класса. «Самый яркий пример тому для команды СКА - это вратарь Мико Коскинен. Победа армейцев в Кубке Гагарина - это во многом его заслуга. Такого классного голкипера и у нас в предыдущие сезоны не было, и, как начинался плей-офф, так у нас сразу же пожар в воротах возникал!», - сказал спортивный комментатор.

В новом сезоне произошла рокировка и на тренерском мостике армейцев: Вячеслава Быкова сменил Андрей Назаров. По мнению хоккейных экспертов, отличительная черта Назарова - это работа именно с российскими игроками, в том числе, с молодежью.

«Хоккейный клуб СКА благодарит Виктора за самоотверженную и результативную игру и желает продолжить победные традиции в новой команде», - отметили в клубе.

Закрыть