Яндекс.Метрика

Ученый: инопланетяне похожи на людей

Популярный образ инопланетянина – зеленый человечек с большой головой – вряд ли соответствует действительности. Жители других планет, скорее всего, переживали схожие с земными этапы формирования, и следовательно, внешний облик инопланетян во многом схож с внешностью людей.

Популярный образ инопланетянина – зеленый человечек с большой головой – вряд ли соответствует действительности. Жители других планет, скорее всего, переживали схожие с земными этапы формирования, и следовательно, внешний облик  инопланетян во многом схож с внешностью людей.

Такое мнение профессор Кембриджского университета Саймон Моррис изложил в своей книге «Руны эволюции».

«Суть в том, чтобы попытаться подвести читателя, естественно, максимально легко и ненавязчиво, к осознанию такого факта: ряд важнейших, с нашей точки зрения, вещей, как, например, сложный образ мышления, объём мозгла, наличие интеллекта, — тоже конвергентны. Поэтому, в принципе, на других планетах, подобных Земле, мироустройство может быть похожим на наше», - цитирует ученого издание The Independent.

По мнению ученого, население другой планеты, если оно существует, сталкивалось с теми же проблемами, что и земляне. И находило схожие решения.

«Безусловно, это не означает, что каждое небесное тело, напоминающее Землю, населено гуманоидами. Однако если вы зададитесь целью вырастить красивое и сложное растение — в итоге, обязательно получится цветок. Если же вы намерены создать муху, то перед вами образуется лишь несколько способов как это сделать», - объяснил Саймон Моррис.


Закрыть