Яндекс.Метрика

В ХМАО начали подследственную проверку по исчезнувшему вертолету

Доследственная проверка по факту исчезновения вертолета МИ-8 начата в Ханты-Мансийском автономном округе. Воздушное судно вылетело накануне ночью из Нижневартовска и пропало.

Доследственная проверка по факту исчезновения вертолета МИ-8 начата в Ханты-Мансийском автономном округе. Воздушное судно вылетело накануне ночью из Нижневартовска и пропало.

Проверку ведет Уральское следственное управление на транспорте СК РФ. Установлено, что вертолет из Сургута отправился по санитарному заданию в Нижневартовск. На борту находились командир, второй пилот, бортмеханик и два медика. 

"Выполнив задание, воздушное судно вылетело из города Нижневартовска в 23 часа 55 минут, последний раз борт выходил на связь 3 июля 2015 года в 00 часов 29 минут, следующий выход на связь должен был быть в 00 часов 50 минут, однако на связь воздушное судно не вышло", - рассказали следователи.

Они уже получили документы из Сургутского центра медицины катастроф о задании и целях вылета, опечатан топливо-заправочный комплекс, проводится работа по установлению обстоятельств и хода предполетной подготовки, выясняется уровень обслуживания воздушного судна по месту его вылета. 

Сейчас следователи намерены получить техническую документацию на воздушное судно.  По результатам проведенной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как рассказали в МЧСРФ, в поисковых работах участвуют два вертолета Ми-8, наземные поисково-спасательные команды службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов,  поисково-спасательного отряда «Центроспас-Югория» и спасателей ГИМС ГУ МЧС России по ХМАО.

В готовность к реагированию приведены еще два вертолета Ми-8 МЧС России, Уральский учебно-спасательный центр, Уральский поисково-спасательный отряд, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Всего пропавший вертолет ищут 145 человек и 21 единица техники.

Закрыть