Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Антимонопольный десант высадился в Петербурге

Специалисты Федеральной антимонопольной службы посетили Петербург. Цель их визита - вовсе не проверки на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, а желание помочь петербургским коллегам разобраться, как избежать нарушений и неточностей в сфере госзаказа.

Специалисты Федеральной антимонопольной службы посетили Петербург. Цель их визита - вовсе не проверки на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, а желание помочь петербургским коллегам разобраться, как избежать нарушений и неточностей в сфере госзаказа.

Встреча прошла под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана.

Законодательство, в т.ч. антимонопольное, сейчас активно меняется - это связано с проводимой политикой импортозамещения, прорабатываемыми мерами поддержки малого и среднего бизнеса и т.д. При этом чтобы стимулировать развитие отечественного производства, власти стремятся активнее вовлекать российские предприятия и компаниии в госзаказ. Специалисты из ФАС разъяснили, как работать в новых условиях, применять нормативные акты на практике и какие какие законодательные изменения грядут в ближайшее время.

"Мы не видим в Петербурге каких-то крупных и страшных нарушений, связанных с госзаказом, и которые есть в другрх регионах, - заявил Андрей Цариковский, статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России. - Но с другой стороны есть статистика, которая показывает, что если год назад количество жалоб и обращений по госзаказу в Петербурге составляло 1,2 тыс., то сейчас уже около 2,5 тыс".

Это, по его словам, означает, что есть множество мелких, но срывающих конкурсы нарушений, с чем и надо бороться. Хотя процент "мелкого брака" для такого крупного город как Петербург, не критичен. 

"Приезд нашей антимонопольной делегаци связан в т.ч. с желанием помочь Петербургу справиться с такими типологическими нарушениями", - добавил Андрей Цариковский.

Специалисты из ФАС рассказали о проблемах участия малого бизнеса в госзакупках, грядущем переводе конкурсов в электронную форму (закон уже принят в первом чтении Госдумой), деоффшоризации и т.д. Так, например, как отметила Татьяна Демидова, начальник управления контроля размещения госудасртвенного заказа ФАС России, в настоящее время уже принят ряд актов, запрещающих или ограничивающих участие в госзакупках товаров импортного производства - это касается автомобильной промышленности, станкостроения (в рамках оборонного заказа) и т.д. Предполагается, что в ближайшее время ограничения коснутся импортных продуктов питания.

Журналистов интересовало, как ФАС оценивает ситуацию сложившуюся вокург сервисов по вызову такси Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси - петербургские таксисты жалуются, что интернет-компании лишают их дохода. Но Андрей Цариковский заявил, что нарушений антимонопольного законодательства в этом не видит.

Закрыть