Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Военно-морской салон в Петербурге: все цели достигнуты

Официально закончил свою работу VII международный военно-морской салон (МВМС-2015), в течение пяти дней проходивший в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге. Участниками экспозиции МВМС-2015 стали 423 предприятия из 28 стран, из них 40 - зарубежные компании.

Официально закончил свою работу VII международный военно-морской салон (МВМС-2015), в течение пяти дней проходивший в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге. Участниками экспозиции МВМС-2015 стали 423 предприятия из 28 стран, из них 40 - зарубежные компании.

Экспозиция МВМС-2015 разместилась на 17 тыс. кв. м. выставочной площади в павильонах, а также на открытых выставочных площадях, у причалов Морского вокзала и в акватории, прилегающей к выставочному комплексу. Среди участников представлены все ведущие предприятия морской отрасли России.

Кроме того, в работе Салона приняли участие 46 официальных делегаций из 39 государств. В Петербург съехались представители практически всех стран, занимающихся производством и эксплуатацией военной техники. В более чем 80 официальных переговорах приняли участие главнокомандующий ВМФ России, должностные лица ФСВТС РФ, а также представители ОАО "Рособоронэкспорт" и ОАО "ОСК".

Организаторы Салона подчеркнули, что широкий формат МВМС-2015 позволил представить продукцию предприятий не только на стендах и в виде натурных образцов у причалов и на открытых площадях в демонстрационном разделе, но и показать в действии морское артиллерийское вооружение на полигоне "Ржевка", обсудить теоретические и организационные проблемы в ходе большого количества мероприятий конгрессно-делового раздела.

Также нельзя не сказать, что в ходе МВМС-2015 прошла торжественная церемония поднятия Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке "Старый Оскол" проекта 636.3 "Варшавянка". Таким образом, подлодка официально вошла в боевой состав ВМФ России.

В торжественной церемонии приняли участие замминистра обороны РФ Юрий Борисов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководство ВМФ, по заявлению главкома которого, Виктора Чиркова, эта субмарина поможет флоту обеспечить безопасность и интересы России в Черном и Средиземном морях. Кстати, подлодка была заложена 17 августа 2012 года на заводе "Адмиралтейские Верфи" в Санкт-Петербурге и была спущена на воду 28 августа 2014 года.

Заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков, подводя итоги Салона сказал, что МВМС-2015 состоялся, сделав очередной шаг в плане своего развития, в плане наращивания тех возможностей, которые демонстрировались на нем.

"Главнокомандующий ВМФ в рамках салона провел более 9 встреч со своими коллегами – главнокомандующими и командующими военно-морскими силами, которые прибыли в Петербург. Со всеми состоялись очень детальные и серьезные переговоры в плане дальнейшего развития нашего сотрудничества, в плане взаимодействия, в плане решения задач по обеспечению безопасности во всех районах мирового океана" - сказал Александр Федотенков.

Положительную оценку Салону дали и судостроители и промышленники:

"Все цели, которые мы перед собой ставили, мы достигли. Мы провели порядка 150 различных встреч, переговоров и вместе с ОАО "Рособоронэкспорт" приняли у себя 14 иностранных делегаций достаточно высокого уровня. Что касается заключения контрактов, то такой цели мы перед собой не ставили. Мы встречались с представителями тех государств, с которыми у нас уже имеются контрактные отношения и с перспективными потребителями нашей техники" - сказал директор департамента АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Дикий.

То, что на МВМС-2015 не планировалось подписание каких-либо контрактов подтвердил и директор департамента морской техники ОАО "Рособоронэксппорт" Олег Азизов: "Мы действительно на этом салоне не планировали подписание крупных контрактов. Салон мы рассматривали как площадку, на которой мы можем провести сверку часов в дальнейшем комплексном развитии военно-морских сил зарубежных стран, и где мы можем оказать им техническое содействие. И еще кроме всего прочего подписание контрактов – это очень конфиденциальная вещь, и иностранные заказчики не хотят афишировать крупные контракты на таких международных форумах" - сообщил он.

Олег Азизов также рассказал, что в рамках салона "Рособоронэкспорт" провел более 30 встреч с высоким руководством военно-морских сил зарубежных стран, как с действующими, так и потенциальными покупателями военно-морской техники, такими как Ангола, Венесуэла, Бангладеш, Индия, Вьетнам и другими.

"Мы подтверждаем, что военно-морской салон дал правильное комплексное направление на дальнейшее развитие нашего взаимовыгодного сотрудничества с другими странами" - заявил представитель "Рособоронэкспорта".

А генеральный директор ЗАО "Морской салон" Михаил Золотарев подчеркнул, что в очередной раз салон по всем показателям, которые существуют в сфере международных выставок вооружений и военной техники подтвердил свое место в тройке лидирующих салонов. "А лидирующими у нас являются "Евронаваль" в Париже и морской салон в Сингапуре. Но наш салон – единственный в мире, куда имеется свободный доступ и для горожан, и для не специалистов" - отметил он.

Что касается места проведения следующего салона, то по словам Михаила Золотарева, этот вопрос находится под контролем секретаря совета безопасности РФ.

"Будет поручение и губернатору Санкт-Петербурга со стороны заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, и Минпромторгу России. Осенью будет сделан доклад по концепции, в котором отразятся все возможные варианты. И вообще смена площадки – это очень непростой вопрос. К слову, первый салон у нас состоялся в 2003 году, а работа по его подготовке велась с 1999 года. На сегодняшний день у нас уже есть несколько вариантов, но преждевременно их называть, поскольку они к настоящему времени недостаточно проработаны. Ведь только для того, чтобы выставочный комплекс и инфраструктура соответствовали мировому уровню они должны отвечать порядка 140 критериям" - сказал Михаил Золотарев.

Пока лишь можно определенно говорить о датах проведения следующего восьмого по счету международного военно-морского салона. Он пройдет через два года, в 2017 году, с 28 июня по 2 июля.

Программа заключительного дня работы Салона была не менее зрелищной, чем в предыдущие дни. Участники и посетители МВМС-2015 смогли осмотреть боевые корабли и катера, а также лицезреть уже полюбившиеся петербуржцам выступления пилотажных групп "Стрижи", "Русские витязи" и "Русь" и понаблюдать за приземлением парашютистов.

Закрыть