Яндекс.Метрика

ЛНР проведет местные выборы 1 ноября

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий объявил дату проведения местных выборов. Они состоятся 1 ноября.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий объявил дату проведения местных выборов. Они состоятся 1 ноября. 

Заявление Игоря Плотницкого опубликовано Луганским информационным центром. В нем говорится, что власти ЛНР убедились - Украина не собирается соблюдать взятые на себя обязательства, а Киев - имитирует выполнение Минских соглашений. 

"В Верховную Раду вносятся несогласованные с нами проекты документов, напрямую влияющих на обстановку в Донбассе. До настоящего момента не определен особый статус ЛНР, не начал действовать закон об особом статусе, с каждым днём усиливается блокада ЛНР со стороны Киева", - привел примеры Игорь Плотницкий.

Он подчеркнул, что Луганская Народная Республика выступает за неукоснительное выполнение Минских соглашений. А Киев при этом в одностороннем порядке принимает не согласованный с ДНР и ЛНР Закон "О местных выборах", содержание которого противоречит "букве и духу Минских соглашений".

На фоне таких действий украинских властей, Луганск начинает реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР в одностороннем порядке.

"Назначаю проведение выборов Глав городов и районов в Луганской Народной Республике на 1 ноября 2015 года. Поручаю всем ответственным органам начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР", - поручил Игорь Плотницкий. 

Он попросил обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы на выборах международных наблюдателей.

Ранее глава Донецкой народной республики Александр Захарченко назначил проведение местных выборов на 18 октября. ДНР согласна на мониторинг со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. 

Захарченко подчеркнул, что выборы 18 октября будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ. Выборы состоятся в соответствии с Минскими договоренностями. 

В ДНР отметили, что украинские власти пытаются тормозить исполнение Минских соглашений, поэтому республика приступает к реализации мирных договоренностей в одностороннем порядке.

Закрыть