Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

"Опера - всем" придет в Петербург 12 июля

В этом году музей «Царское Село» станет одной из площадок фестиваля «Опера – всем». Здесь в декорациях царской резиденции, на плацу Екатерининского дворца, прозвучит опера Моцарта «Дон Жуан».

В этом году музей «Царское Село» станет одной из площадок фестиваля «Опера – всем». Здесь в декорациях царской резиденции, на плацу Екатерининского дворца, прозвучит опера Моцарта «Дон Жуан».

Всего в программе фестиваля – четырк оперные постановки, три из них прозвучат на итальянском языке. Праздник искусства начнется 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости, где зрителям будет представлена национальная опера  Петра Чайковского «Мазепа». Постановка посвящена 175-летию композитора. Тема победы русского оружия под Полтавой будет исполнена перед Петропавловским собором, где находится гробница Петра I.

«На открытии фестиваля мы не случайно показываем «Мазепу» по мотивам пушкинской «Полтавы». Это произведение еще раз расскажет о непобедимости русского духа», - рассказал музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем», художественный руководитель театра «Мюзик - холл» Фабио Мастранджело.

Здание театра «Мюзик-Холл» и площадь перед ним станут естественной декорацией для оперы Пуччини «Турандот». «Это будет вершина нашего фестиваля», - отметил Фабио Мастранджело.

Впервые к фестивалю подключится Екатерининский дворец в Царском Селе. Здесь, в настоящих декорациях русского барокко, 18 июля для посетителей прозвучит опера Моцарта «Дон Жуан».

По традиции закрытие мероприятия состоится на Елагином острове. В ЦПКиО им. С.М. Кирова 22 июля будет поставлена опера Доницетти «Любовный напиток». За дириженском пультом будет стоять дирижер из Италии Марко Паче.

Все декорации, костюмы, детали этого сценического действа будут изготавливаться специально для этого фестиваля. В постановках будут принимать участие оркестр Санкт-Петербургской консерватории, солисты Мариинского театра, хор Смольного собора, студенты. 

«Мы делаем полноценные спектакли. Мы осознаем, что эти спектакли показываем один раз. Но это не является  расхолаживающим фактором», - подчеркнул арт-директор фестиваля «Опера - всем» Виктор Высоцкий.

В этом году мероприятие проводятся в четвертый раз. По оценкам организаторов, спектакли посетили более 60 тысяч человек. 

Оперу «Мазепа» покажут в прямом эфире на телеканала «Санкт-Петербург». Более того, для тех, кто не сможет прийти лично, будет организована онлайн трансляция на портале «Город плюс». 

«От года к году фестиваль становится все более значимым событием в культурной жизни Петербурга. Лично для меня это важный проект, нацеленные на укрепление дружбы между народами», - считает председатель комитета по культуре Константин Сухенко, 

Вход на все постановки под открытым небом будет свободным. 

Закрыть