Яндекс.Метрика

СК РФ завершил расследование дела Надежды Савченко

СК РФ заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Оно передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

СК РФ заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Оно передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Надежда Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также незаконном пересечении границы РФ.

Следствие установило, что во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Надежда Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям.

По ее координатам был совершен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. 

После этого Надежда Савченко без документов перешла российско-украинскую границу и была задержана. Процесс расследования с самого начала попал под мощный прессинг  украинских и европейских правозащитников, напомнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что никто при этом не предоставил ни одного внятного юридического аргумента в защиту, Савченко - звучали лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях. Предпринимались попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость. 

Сначала Надежде Савченко пытались дать статус военнопленной, которой она не является, а затем ее сделали депутатом Верховной рады и делегировали представителем в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Целью этих действий было использовать для освобождения обвиняемой иммунитет, но в подобных случаях он не действует. 

"И я уже не говорю о голодовке, которую гражданке Украины посоветовали использовать для давления на следствие и общественное мнение. То есть по сути, сторонниками Савченко предпринимались внеправовые действия с единственной целью – освободить от уголовной ответственности обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления", - заявил Владимир Маркин.

Он напомнил и о публикации адвокатами Савченко материалов дела в Интернете, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования.

Официальный представитель СК РФ отметил, что следователи спокойно довели расследование до логического завершения, собрав необходимый комплекс доказательств. 

Он перечислил главные из них. Так, данные ситуационной судебной экспертизы подтвердили, что Савченко могла осуществить выполнение задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у п. Металлист. Кроме того, результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, подтвердили, что это был артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30. Еще одно доказательство -  собственноручные записи Надежды Савченко, а также детальная карта местности, которые свидетельствуют о ее роли в ходе боевых действий.

Напомним, материалы уголовного дела в отношении Надежды Савченко были выделены в отдельное производство для завершения расследования из общего уголовного дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны. 

Сейчас она и трое ее адвокатов уже завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Теперь делом займется суд.

"Хочу заверить, что и в дальнейшем следствие будет также беспристрастно, не поддаваясь ни на какое давление, расследовать все преступления в отношении российских граждан, вне зависимости от того, где и кем они были совершены", - резюмировал Владимир Маркин.

Закрыть