Яндекс.Метрика

Виктор Чирков: МВМС-2015 показал первые результаты Государственной кораблестроительной программы

ВМФ РФ получит в этом году 10 крупных кораблей, включая подводные лодки, и еще 40 кораблей других классов, катеров и судов обеспечения.

Международный Военно-морской салон «МВМС – 2015» завершился накануне в Санкт-Петербурге. Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков отметил, что салон был показателен в плане демонстрации первых практических шагов по реализации Государственной кораблестроительной программы.

Он подчеркнул, что в рамках Салона были представлены новые российские разработки проектов надводных кораблей и подводных лодок, которые будут строиться и поступать в ВМФ в ближайшее время. 

Так, посетители и участники Салона могли ознакомиться с проектом эскадренного миноносца нового поколения. Строительство этих судов проекта "Лидер" планируется начать с 2018 года.

Виктор Чирков подчеркнул, что этот эсминец усилит возможности ВМФ при выполнении задач в дальней морской зоне. Судно будет оснащено самым современным радиотехническим вооружением, новым высокоточным оружием и обладать блестящими маневренными характеристиками.

Кроме того, после 2020 года планируется строительство и оснащение флота новыми большими десантными кораблями, имеющими возможность нести на борту несколько вертолетов. Следующим этапом, как ожидается, станет строительство российских вертолетоносцев, их аванпроекты сейчас изучаются.

«Для ВМФ будут строиться атомные подводные лодки пятого поколения, которые уже проектируются. Что касается серии стратегических атомных подводных лодок проекта «Борей», то все лучшие технические решения, заложенные в эту строящуюся серию, найдут свое дальнейшее развитие в еще более новых поколениях АПЛ. Атомный подводный флот - приоритет в кораблестроительной программе», — рассказал адмирал Виктор Чирков.

Он отметил, что в 2018 году завершится модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». По всем показателям это будет практически новый корабль, который будет составлять основу любой группировки в дальней морской зоне, отметили в Минобороны РФ. 

Сразу после того, как "Адмирал Нахимов" вернется в строй, на модернизацию отправят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Международный Военно-морской салон в Петербурге вызвал большой интерес у коллег из Военно-Морских сил зарубежных стран. В его рамках состоялись встречи с делегациями Саудовской Аравии, Ирана, ЮАР, Танзании, Бангладеш, Пакистана, Бахрейна, Алжира и других стран.

«Конструктивными стали встречи с военными делегациями Азербайджана, Казахстана. Ключевыми темами моих встреч с 13 делегациями были: сотрудничество и взаимодействие на море в целях укрепления безопасности, сотрудничество в сфере военного образования, общие усилия в создании системы поисково-спасательного обеспечения», — рассказал адмирал Виктор Чирков.

Он напомнил, что по условиям Балтийского моря у причалов салона нельзя демонстрировать атомные лодки. "Но все знают, что они у нас есть", - подчеркнул Виктор Чирков.

Адмирал рассказал, что ВМФ получит в этом году 10 крупных кораблей, включая подводные лодки, и еще 40 кораблей других классов, катеров и судов обеспечения.

Закрыть