Яндекс.Метрика

А за забором - гармония

Если идея о замене синих заборов на серые все-таки будет воплощена, облик Петербурга станет действительно гармоничнее.

Если идея о замене синих заборов на серые все-таки будет воплощена, облик Петербурга станет действительно гармоничнее. Таким мнением поделился с "ПД" главный художник Санкт-Петербурга, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Петров. По его словам, синие заборы, может, и не самая главная проблема города, но одна из основных, из-за которых Северная столица предстает перед горожанами и туристами не в лучшем виде.

"Если заборы перестанут быть такими яркими, а получат более спокойные цвета, конечно город преобразится, строительные конструкции должны гармонично вливаться в среду. Представьте хотя бы Большеохтинский мост ярко-синего цвета. Вряд ли кому-то он бы понравился таким", - считает Петров. Он отметил, синие заборы, которые устанавливают вокруг строек, больше всего портят внешний облик города в открытой местногости, например, на набережных.

"Один синий забор способен испортить вид целой набережной", - добавил специалист.

Как писал ранее "ПД", в Петербурге больше не будут устанавливать синие заборы. На смену им придут конструкции серого цвета. Такое распоряжение дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Сейчас изменения проходят последние согласования, после чего они вступят в силу.

То, что ограждения, за которыми находятся строительные площадки, портят облик города, считают и в  Государственной Административно-технической инспекции (ГАТИ). При этом, уверены специалисты ГАТИ, серый цвет заборов не будет бросаться в глаза горожанам. На фоне серого цвета ярче будут смотреться баннеры, рассказывающие о будущем объекте.

"Любой желающий без труда сможет увидеть изображение будущего объекта, а также ознакомиться с информацией о нем", - рассказали "ПД" в ГАТИ.

Отметим, что новые правила коснутся только тех, кто собирается получать разрешение в ГАТИ на установку временного ограждения. Синие заборы, которые уже установлены, заменяться на серые не будут.

Городские власти уверены, что замена цвета строительных заборов улучшит внешний облик города и поднимет настроение петербуржцам. В соответствии с рекомендацией Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга заборы будут иметь серые цвета, которые соответствуют колерам 7004, 7034, 7038, 7040 согласно стандарту RAL.

Закрыть