Яндекс.Метрика
  • Денис Аксенов

Плесень ползет на прилавки

Судья арбитражного суда в Петербурге вынесла решение, согласно которому торговые сети получили возможность беспрепятственно продавать продукты из санкционного списка. Состава преступления в этом нет. Однако решение пока принято только в первой инстанции суда и может быть обжаловано.

Судья арбитражного суда в Петербурге вынесла решение, согласно которому торговые сети получили возможность беспрепятственно продавать продукты из санкционного списка. Состава преступления в этом нет.

История вопроса началась в декабре 2014 года. В Кингисеппе (Ленобласть) специалисты Роспотребнадзора пришли с проверкой магазин "Магнит". 

На прилавке нашли сыр "Сиртаки" производства Франции. Руководство магазина было оштрафовано на 30 тыс. рублей.

В ЗАО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") приняли решение обратиться в суд, потому что были не согласны с действиями Роспотребнадзора.

В арбитраже встали на сторону бизнеса. В решение суда указано, что в августе 2014 года правительство России, вводя продуктовое эмбарго, запретило импорт товаров. Однако решение пока принято только в первой инстанции суда и может быть обжаловано.

В постановлении кабинета министров РФ не было ни слова про продажу товаров. В действиях торговых сетей Фемида не усмотрела состава преступления, поэтому магазины имеют право продавать запрещенные товары.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов сказал, что торговые сети до сих пор могут иметь запасы санкционных продуктов, которые были приобретены до введения эмбарго.

Согласно существующему положению дел до сегодняшнего решения арбитражного суда магазины не могли продавать такие товары или могли выставлять их на полки на свой страх и риск, ожидая проверок и наказания.

Решение Фемиды дало возможность продуктовым сетям и компаниям, у которых они закупают товар, распродать существующие остатки запрещенной продукции.

По словам Анатолия Голова, у сетей могут быть запасы, например, оливкового масла или латвийских шпротов, которые были приобретены до запретов.

Эксперт также обратил внимание, что в ситуации, которая произошла в Кингисеппе, Роспотребнадзор не имел права штрафовать торговую сеть за продужу санкционного сыра.

Сопредседатель Союза потребителей России отметил, что ведомство может штрафовать за некачественный товар, а не за то, что он находится в санкционном списке.

При этом ожидать появления запрещенного хамона из Испании или яблок из Польши не стоит. Их ввоз никто не разрешал.

Между тем у полиции работы может прибавиться. Если в магазинах продают запрещенные товары, то в ряде случаев речь может идти о контрабанде.

Но и в том случае, пока не будет доказано, что в магазины они попали незаконным способом, изъять товар из продажи будет невозможно. 

В любом случае, решение, разрешающее продавать запретные товары, пока принято только в первой инстанции суда и может быть обжаловано.

Напомним, что в августе 2014 года России запретила ввоз сельскохозяйственной продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Это стало реакцией Москвы на введенные против РФ санкции из-за кризиса на Украине.

Под запрет попали фрукты, овощи, молочная продукция (в том числе, сыр), колбасы, мясо, орехи, рыба.

Ранее стало известно, что продуктовое эмбарго было продлено правительством России еще на один год.


Закрыть