Яндекс.Метрика

Виталий Милонов: российский турист за границей не должен быть «быдло-гопом»

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил разработать правила проведения за границей для российских туристов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил разработать правила проведения за границей для российских туристов.

Российский турист, выезжая за границу, должен понимать, что представляет лицо своей страны и не может его порочить и давать повод иностранцам считать, будто Россия – страна «быдло-гопов», поделился депутат в разговоре с корреспондентом «ПД».

Речь идет даже не о пьянствах и неприличном поведении россиян, но об элементарном незнании культуры, традиций и норм другой страны. Особенно ярко «туристическая неграмотность» туристов из России видна в мусульманских странах.  Конечно, отметил Виталий Милонов, образ российского пьяного шумного туриста, отчасти стереотипный.

«Большинство путешественников ведет себя прилично. Но государство должно вспомнить, что кроме защиты туристов за границей, например от похищений, каких-то обид, оно должно заботиться и о том, какой образ россиянина создается в головах иностранцев, как мы выглядим на мировой арене», - считает депутат.  

Брошюры, с предложением создать которые Милонов обратился к руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову, должны вежливо и ненавязчиво объяснять россиянам, как стоит вести себя в определенной стране, которую они собираются посетить. Такие памятки могли бы лежать в кармашках сидений самолета или выдаваться вместе с билетом.

«Они бы никому не повредили, брошюру читали бы, чтобы скоротать время в самолете. Обычная памятка с рекомендациями, а никакая не «пугалка». Текст должен вызывать какие-то патриотические чувства, трогать и заставлять туриста задуматься», - отметил Виталий Милонов и добавил, что предлагать наказывать «провинившихся» за границей туристов он не намерен.

«Это вопрос нравственный, и проблему щелчком пальца не решить. Это вопрос формирования эталона поведения. Я, например, благодарен, что образ русского туриста за границей создали на телевидении и в юмористической форме затронули целый ряд проблем», - пояснил он.

По мнению депутата, чтобы донести до россиян, которые планируют путешествие, как правильно вести  себя за границей, необходим комплексный подход. Можно обязать турфирмы прилагать к путевке подобную брошюру о конкретной стране или вывешивать в аэропортах плакаты, призывающие помнить о своем поведении в других странах.

Меж тем, некоторые правила поведения, которые стоит соблюдать в разных странах, могут шокировать и удивить незнающего туриста из России. Подобную информацию часто на своих сайтах размещают различные туроператоры и турагентства. Без труда ее можно найти, набрав в поисковой строке «Что нельзя делать за границей». Большинство рекомендаций касаются правил поведения за столом или же в местах общепита.

Так, не доедать еду в гостях советуют при поездке в Китай, Таиланд и на Филиппины. Чистая после ужина тарелка может задеть хозяина дома, тогда как в России, оскорбит скорее всего порция, не тронутая гостем. В эти  же странах подобное поведение примут за намек на то, то еды на стол подали слишком мало.

В некоторых восточных странах не принято давать чаевые. Знать об особой культуре «пабов» необходимо и при поездке в Англию. В Индии нельзя есть левой «грязной» рукой, а в Казахстане не рекомендуют просить долить чай до краев.

Закрыть