Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Экс-директора Военно-морского музея Андрея Лялина приговорили к 9 годам

Бывший директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей. Его лишили всех государственных наград и права занимать государственные должности сроком на 3 года. В суде прозвучало, что смягчающих или отягчающих обстоятельств в этом деле нет и нет оснований для снижения срока.

Бывший директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей. Его лишили всех государственных наград и права занимать государственные должности сроком на 3  года.

В суде прозвучало, что смягчающих или отягчающих обстоятельств в этом деле нет и нет оснований для снижения срока. Подсудимый так и не признал свою вину ни в ходе следствия, ни в ходе слушаний, ни на оглашении приговора.

У осужденного будут конфискованы в пользу государства две квартиры, автомобиль, который он приобрел на деньги, полученные незаконным путем. При этом земельный участок и дом в Ленинградской области, приобретенные от незаконного дохода на общую сумму 14 млн рублей на имя супруги Лялина, останутся в ее собственности, так как не доказано, что она знала о незаконном происхождении этих денег.

Адвокат осужденного Александр Афанасьев заявил, что приговор слишком суров и его будут обжаловать в городском суде. Шансы на обжалование и на смягчение приговора он назвал весьма серьезными. По словам Александра Афанасьева, его подсудимый уже провел в заключении 2,5 года и он рассчитывал на схожий с этим срок или чуть больше, но не на 9  лет заключения.

Из зала суда Андрея Лялина вывели в наручниках.

Напомним, Главное военное следственное управление СК РФ в мае 2014 г. завершило расследование уголовного дела в отношении Андрея Лялина. Он обвинялся по статьям "получение взятки должностным лицом в особо крупном размере", "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог".

В СК РФ напомнили, что 6 декабря 2010 г. по итогам закрытого конкурса между Минобороны РФ и  ООО "НЕВИСС-Комплекс" в лице генерального директора Александра Швирикасова был заключен госконтракт. Компания за год бралась перевезти фонды музея по новому адресу: из здания Биржи на стрелке Васильевского острова в Крюковы казармы на пл. Труда. По смете затраты на перемещение музейных коллекций и оборудования составили 986 млн рублей.

"По версии следствия, в декабре 2010 г. Лялин сообщил Швирикасову о том, что непосредственно на него возложена обязанность контроля и приемки выполненных работ, и потребовал передать ему взятку в размере 10% от суммы государственного контракта за то, что он примет оборудование, работы и услуги, предусмотренные данным государственным контрактом, а также подпишет необходимые документы без замечаний и недостатков", – сообщили в СК РФ.

В итоге Лялин получил от Швирикасова в качестве взятки 56 млн рублей. Из-за финансовых затруднений, возникших у "НЕВИСС-Комплекс", оставшуюся часть взятки в 42,6 млн тогда еще директор музея так и не получил.

"В результате неправомерной деятельности Лялина на счета возглавляемой Швирикасовым организации переведено 986 млн рублей. При этом своевременно и до конца взятые на себя обязательства предприятие ООО "НЕВИСС-Комплекс" не выполнило", – отметили в СК РФ. Когда преступление вскрылось, выяснилось, что стоимость неоказанных услуг и работ составила более 647 млн.

Александр Швирикасов приговорен к 3 годам лишения свободы.

Центральный военно-морской музей – один из старейших музеев России.  Его предком была модель-камера, основанная Петром I в 1709 г. В ней хранились  кораблестроительные модели и чертежи. Первоначально музей располагался в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 г. переехал в здание бывшей Биржи.

Закрыть