Яндекс.Метрика

Вандалы в Петербурге не отбили у горожан охоту кататься на велосипедах

Несмотря на неудачный старт сети городского велопроката «Велогород», когда весной вандалы изуродовали несколько станций и похитили около 20 велосипедов, все больше петербуржцев предпочитают двухколесный транспорт.

Несмотря на неудачный старт сети городского велопроката «Велогород», когда весной вандалы изуродовали несколько станций и похитили около 20 велосипедов, все больше петербуржцев предпочитают двухколесный транспорт.

То, что популярность велопроката в Петербурге растет, отмечают специалисты Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ). С начала сезона за три месяца работы количество поездок на велосипедах увеличилось в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Еще в два раза больше стало и зарегистрированных пользователей, которые пользуются услугами городского велопроката.

Эти показатели в комитет рассчитывают только увеличивать: до конца июля в Петербурге будут работать 90 станций, а количество велосипедов увеличат до 760.

Впрочем, прокат пользуется популярностью не только среди любителей велосипедов и активного отдыха, но и уличных воров и вандалов. Еще весной  неизвестные поломали пять станций проката, а позже было похищено 20 велосипедов. При этом отмечалось, что что речь идет именно о кражах, ведь все зарегистрированные пользователи велосипеды на станции возвращают.

Позже злоумышленников задержали. Как оказалось, группа из шести молодых людей не только похитили велосипеды, но и разгромили станцию общегородского велопроката на Крестовском острове.

Тогда и было решено оборудовать станции дополнительными системами видеонаблюдения, а на самих велосипедах усилить замки.

Отметим, что сегодня горожане не смогли взять велосипед в аренду. Из-за технического сбоя сеть общественного велопроката не работала.

В службе поддержки компании "Байкинг Солюшнс", которая занимается обслуживанием велопроката, пояснили, что была прервана связь с сервером, а проблемы пообещали устранить в течение дня.

«Причиной неполадок стало отсутствие связи с сервером, из-за чего соединение со всеми станциями проката не осуществлялось», - рассказали в КРТИ.  Неполадки устранили в течение двух часов,  и к 10.24 связь была восстановлена.

Специалисты комитета заверили, что в настоящее время городской велопрокат работает в обычном режиме.

Закрыть