Яндекс.Метрика

Электронные табло подскажут время прибытия транспорта на остановки Петербурга

Электронные табло, которые покажут ожидающим на остановках пассажирам время прибытия транспорта, появятся в Петербурге. Сейчас СПб ГКУ «Организатор перевозок» уже объявило конкурс на их установку.

Электронные табло, которые покажут ожидающим на остановках пассажирам время прибытия транспорта, появятся в Петербурге. Сейчас СПб ГКУ «Организатор перевозок» уже объявило конкурс на их установку.

Табло "узнает" время прибытия ближайшего автобуса или троллейбуса, благодаря установленным в транспорте GPS/ГЛОНАСС-датчикам. Они передают информацию о местоположении в автоматизированную систему управления городским пассажирским транспортом. АСУ ГПТ собирает данные со всех маршрутов, обрабатывает их и передает для отображения в специальных транспортных сервисах. 

"Эта же система просчитывает и прогнозируемое время прибытия различных маршрутов транспорта на каждую остановку. Именно из АСУ ГПТ информация будет поступать на электронные табло", - уточнили в СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Табло покажет номер маршрута, прогнозируемое время прибытия, наименование направления маршрута и укажет, будет ли прибывающий автобус или троллейбус низкопольным.

В этом году до октября планируется оборудовать электронными табло 85 остановок в Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном районах. В дальнейшем такие табло должны появиться на крупных остановках в каждом районе города.

Напомним, первые экспериментальные табло в Петербурге были установлены в  2014 году. Пять из них работали от солнечных батарей, ещё четыре табло были  подключены к городским электросетям. На первых устройствах отрабатывалась технология передачи и отображения данных, формат символов и другие решения. 

Эти табло были предоставлены на три месяца коммерческими фирмами на безвозмездной основе для тестирования оборудования. После окончания тестов табло были демонтированы и возвращены с замечаниями, выявленными в ходе эксперимента.

Сейчас в городе работает одно электронное табло у станции метро «Московская», а на автобусной остановке в аэропорту «Пулково» дейстует многофункциональная информационная стойка с услугой отображения времени ожидания. 

Закрыть