Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Конкурс на строительство станции метро "Новокрестовская" объявят в августе

Об этом заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, он дал еще неделю на доработку конкурсной документации. На этом участке уже закончены работы по подготовке территорий строительных площадок, инженерные коммуникации выносят из жилых кварталов, идет подготовка к строительству.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры в августе объявит конкурс на продолжение Невско-Василеостровской линии метро до станции "Беговая" через станцию "Новокрестовская". Об этом "ПД" сообщили в ведомстве.

Как заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, он дал еще неделю на доработку конкурсной документации.

Отметим, что на этом участке уже закончены работы по подготовке территорий строительных площадок, инженерные коммуникации выносят из жилых кварталов и идет подготовка к строительству. До конца июля в "Главгосэкспертизе России" закончат работать со сметой проекта. Изначально стоимость работ оценили почти в 40 млрд рублей, но, возможно, ее удастся снизить на 10-14%.

Сейчас специалисты "Метростроя" разбирают горнопроходческий щит, который под землей строил Фрунзенский радиус. Часть его конструкций отправят на обследование, чтобы потом использовать это оборудование на Невско-Василеостровской линии для строительства "Новокрестовской" и "Беговой". От покупки второго горнопроходческого щита, о которой говорилось ранее, петербургские метростроители решили отказаться.

По государственному контракту "Метрострой" ведет работы по подготовке территорий для строительства новых станций. В частности, на территории будущей "Беговой" полным ходом сооружается стартовый котлован для горнопроходческого щита. Предполагается, что щит начнет работу именно оттуда, затем через будущую "Новокрестовскую" (намывная территория) дойдет до существующей "Приморской", где также ведется работа по созданию котлована.

Отметим, что строительство этого участка "зеленой" линии петербургского метро поставлено городом в приоритет для того, чтобы обеспечить транспортную доступность нового стадиона на Крестовском острове. В 2018 г. там пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.

Будущему подрядчику на этом объекте придется приложить усилия для того, чтобы уложиться в указанные сроки. В "Метрострое" отметили, что времени осталось мало.

"Мы уже вошли в "красную зону", сроки поджимают", - сообщили в компании.


Закрыть