Яндекс.Метрика

Не имеющие мировых аналогов корабли противоминной обороны строят в Петербурге

Минно-тральные силы ВМФ ждут пополнения. В ближайшие годы к ним поступят корабли противоминной обороны, построенные в Петербурге и не имеющие аналогов в мире.

Минно-тральные силы ВМФ ждут пополнения. В ближайшие годы к ним поступят корабли противоминной обороны, построенные в Петербурге и не имеющие аналогов в мире.

Так,  головной корабль противоминной обороны  нового поколения «Александр Обухов» проекта  12700 войдет в состав Военно-Морского Флота до конца текущего года. Судно построено на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод».

На этапе постройки находится и второй корабль этого проекта «Георгий Курбатов», его планируется передать ВМФ в четвертом квартале 2016 года.

"Остальные два корабля в серии будут спущены на воду и приняты в состав минно-тральных сил ВМФ до 2019 года", - сообщили в Минобороны РФ..

Корабли противоминной обороны проекта 12700 - это первые в классе минно-тральных кораблей ВМФ России суда, построенные по уникальной отечественной технологии из композитных материалов.

Такой корабль имеет самый большой в мире корпус из монолитного немагнитного материала, сформированный методом вакуумной инфузии.

Немагнитный корпус отличает высокая прочность. Продолжительность службы  монолитного немагнитного корпуса корабля противоминной обороны типа «Александр Обухов» в несколько раз больше, чем у корпусов из маломагнитной стали.

Удалось достичь и значительного снижения массы корабля. Суда проекта 12700 разработаны Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Они предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.   

Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.  

Закрыть