Яндекс.Метрика

Новые факты всплыли в деле о сфабрикованных документах летчиков в Петербурге

Дело генерального директора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина пополнилось новыми фактами. Сейчас следователями Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ установлены обстоятельства совершения подозреваемым 67 эпизодов преступлений по статье "коммерческий подкуп".

Дело генерального директора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина пополнилось новыми фактами.

Сейчас следователями Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ установлены обстоятельства совершения подозреваемым 67 эпизодов преступлений по статье "коммерческий подкуп".

"По данным следствия, с 2009 по 2013 годы Кочарыгин незаконно получал деньги от граждан за изготовление и выдачу фиктивных документов о прохождении ими обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы". В последующем эти документы использовались для незаконного получения свидетельств пилотов с квалификацией "пилот-любитель" и "пилот коммерческой авиации"", - напомнил официальный представитель СК РФ ВЛадимир Маркин.

Эти документы впоследствии позволили некоторым "выпускникам" устроиться на работу в небольшие российские авиакомпании и перевозить грузы и пассажиров, подвергая опасности жизнь и здоровье людей.

Следствие установило, что  среди незаконно получивших свидетельства пилота коммерческой авиации были Александр Канев и Андрей Манеев. Они предоставили выданные им подложные документы в одну из российских авиакомпаний, куда были приняты на работу на должность второго пилота. 

Введя в заблуждение руководство авиакомпании и пассажиров относительно безопасности и качества предоставляемых услуг, Канев и Манеев работали вторыми пилотами.

По факту передачи Манеевым денег в качестве коммерческого подкупа Кочарыгину и оказания им услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело.

Сейчас по представлению следственного управления Росавиация аннулировала выданные Каневу и Манееву свидетельства коммерческого пилота.

"Кроме того, также по представлению Северо-Западного СУТ Росавиацией принято решение об аннулировании у 46 таких лиц свидетельств пилота-любителя, пилота коммерческой авиации и линейного пилота", - отметил Владимир Маркин.

После внеплановой сертификационной проверки принято решение об изъятии у авиационного учебного центра "Крылья Невы" лицензии, центр прекратил свою деятельность.

Следствие намерено выявить все без исключения эпизоды преступной деятельности руководителя учебного центра, предстоит установить всех пилотов, незаконно получивших подложные документы и свидетельства. 

"Необходимо отметить, что значительная, если не сказать подавляющая, часть всех авиационных происшествий с человеческими жертвами происходит по причине нарушений инструкций по управлению воздушным транспортом со стороны пилотов, в связи с чем особо пристальное внимание должно уделяться как подготовке летного состава, так и повышению его квалификации", - подчеркнул Владимир Маркин.

Закрыть