Яндекс.Метрика
  • Людмила Цупко

Праздник в ромашку: как в Петербурге отметили День семьи, любви и верности

Когда праздник вдруг выпадает на середину недели, маловероятно, что кто-то на него придет. 8 июля – среда, но Михайловский сквер перед Русским музеем в Петербурге заполнен жителями и гостями города, которые пришли отметить День семьи, любви и верности.

Когда праздник вдруг выпадает на середину недели, маловероятно, что кто-то на него придет. 8 июля – среда, но Михайловский сквер перед Русским музеем в Петербурге заполнен жителями и гостями города, которые пришли отметить День семьи, любви и верности.

Вместе 23 тысячи дней

То тут, то там в толпе мелькают невесты в своих свадебных платьях. К началу концерта они соберутся вместе, чтобы под руку со своими мужьями пройтись перед публикой. Они совсем еще молодые люди, которые едва начали свою семейную жизнь вместе. А чтобы прожить в браке не годы даже, а десятилетия – тут нужно постараться.

Юрий Филиппович и Евгения Александровна Голубковы получили сегодня медали за любовь и верность от администрации города. Они прожили рука об руку долгие и трудные 65 лет. Юрий Филиппович большую часть своей жизни провел в рейсах - служил на атомном крейсере. А жена всюду старалась следовать за ним.

«Наша молодость и зрелость пришли в разлуках, - задумчиво говорит бывший офицер. – Я много плавал, а Женя или здесь у родителей, либо там, где-то на краю земли. Баренцево море, Северное, Гренландское, Норвежское, Северный Ледовитый океан, Атлантический… Где я только не был».

Они все время поддерживают друг друга и одновременно говорят одинаковые фразы. Секрет мирных отношений у этой пары нехитрый – любовь, доверие, уважение друг к другу. А месяцы, проведенные порознь, укрепили их чувства так, что на несколько жизней хватит.

Ритмы сердца

Вальс или чарльзтон? Твист или ламбада? Все и сразу, конечно. Тонкая и воздушная Надежда всем желающим показывает простые движения этих четырех танцев. В музыкальной беседке все время шумно и весело – звучит музыка, гости танцуют и подпевают любимым песням из «Кавказской пленницы» и «Бременских музыкантов». А кто-то узнал Луи Армстронга и Фрэнка Синатру в исполнении ведущего Александра Чернышёва и теперь подпевает тоже. А помимо хорошего настроения тут еще и подарки раздавали – самые активные танцоры получали пригласительные в театр «Балтийский дом».

Цветок на счастье

Ромашки – символ сегодняшнего праздника, поэтому они везде: на платьях, в букетах, на арке перед главной сценой. На больших белых лепестках на арке написаны пожелания: среди бесчисленных «Счастья» и «Любви» есть «Мира во всем мире!» и неожиданно «Ask»: не по-английски «спрашивать», а по-турецки - «любовь»…

Свой собственный цветок можно сделать и самому – нарисовать его на прянике или на деревянной заготовке.

Порисовать можно не только на печенье или деревяшке – тут же рядом стоят и мольберты с цветными мелками, где гостям предлагают нарисовать своих любимых. Долго уговаривать не пришлось: стайка маленьких художников тут же принялась изображать родителей со всей любовью своих детских сердец.

«Когда закончим, прикрепим к ромашкам магнитики, и она станет вашим домашним оберегом, – вещает девушка в пышном венке и пестром сарафане. – Обещаю счастья на целый год, до следующего восьмого июля!».


Закрыть