Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Пять веков святой обители: в Тихвине отмечают юбилей Успенского собора Тихвинского Богородичного монастыря

Юбилейные торжества в Тихвинском Успенском Богородичном монастыре объединили участников со всей России. Старинный город Тихвин радушно встретил гостей.

Юбилейные торжества в Тихвинском Успенском Богородичном монастыре объединили участников со всей России. Старинный город Тихвин радушно встретил гостей.

Божественную литургию в одном из главных духовных центров северо-запада возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в сослужении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и священства Санкт-Петербургской епархии.

"За моей спиной старинный Успенский собор. Он ровесник практически половине истории православия на русской земле, - подчеркнул Патриарх Кирилл, - невольно поражаешься: сколько людей прошло через его стены, принося сюда и радости, и слезы".

Владыка рассказал,что храм был построен на месте явления иконы Божией матери - святыни с удивительной художественной ценностью, чудом возникшей в этих местах и особо почитаемой всем княжеским и царским родом от Иоанна Грозного до Николая ll.

"Это святое место всенародного поклонения, где склоняли головы государи, ответственные за землю русскую, и сегодня мы молимся, чтобы наш народ никогда больше не терял духовный ориентир", - добавил Патриарх Кирилл.

В Тихвинской мужской обители собрались сотни паломников и туристов со всей России. Все верующие смогли причаститься и приложиться к чудотворной Тихвинской иконе. Сразу по окончании службы на небе, с утра затянутом грозовыми тучами, засияло солнце.

Почетную делегацию от правительства Санкт-Петербурга возглавили вице-губернатор Игорь Дивинский и начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Владимир Иванов.

"Это большой духовный праздник всего Северо-запада России, - подчеркнул Владимир Иванов, - у людей прекрасное настроение, все поздравляют друг друга с днем Тихвинской иконы Божией Матери".

Владимир Иванов подчеркнул, что несмотря на то, что Тихвин - это уже территория Ленинградской области, здесь собралось очень много гостей из Петербурга и представителей администрации.

"Ведь как чиновник я, конечно, соблюдаю границы, но как человек уверен: мы все одно целое, и здесь наш общий праздник"- добавил он.

Праздничные события прошли не только в монастыре. Во всем городе состоялись концерты духовной музыки, конкурсы народного творчества и ярмарки.

"Я рад,что попал на этот праздник, хотя бываю здесь и в обычные дни, - рассказал народный артист России Николай Цискаридзе, - это та святыня, к которой хочется приблизиться, визит сюда - это особая благодать".

Николай Цискаридзе добавил, что десять лет назад встречал Тихвинскую икону на Красной площади. Тогда после долгого отсутствия она наконец возвращалась в Россию.

Торжества 500-летия Успенского собора продлятся в Тихвине всю неделю.

Каменная Успенская церковь на берегу реки Тихвинки, вокруг которой образовался монастырь, заложена в XVI в. Обитель построена на месте явления у берегов Ладожского озера Тихвинской иконы Богоматери "Одигитрия" ("Путеводительница").

В середине 20-х годов монастырь был разорен, а в годы войны оккупирован фашистами. Чудотворная Тихвинская икона была вывезена немцами в Ригу. Спустя 60 лет она торжественно возвращена в Россию - в Тихвинский монастырь.

Сегодня к святыне приезжают паломники со всего мира. Интересен и сам город Тихвин, находящийся в паре часов езды от Петербурга. Здесь причудливо смешались старинные избы и современные постройки, настоящим украшением места остается Тихвинская обитель.

Закрыть