Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Тихвине празднуют 500-летие Успенского собора Тихвинского Богородичного монастыря

В Тихвине начались торжества, посвященные 500-летию Успенского собора Тихвинского Богородичного монастыря.

В Тихвине начались торжества, посвященные 500-летию Успенского собора Тихвинского Богородичного монастыря.

Божественную литургию в одном из главных духовных центров северо-запада возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в сослужении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и священства Санкт-Петербургской епархии.

Торжества проходят во дворе мужской обители-сюда прибыли сотни паломников со всей России. Праздник проходит не только в монастыре, сегодня в Тихвине пройдут концерты духовной музыки, конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества и народные ярмарки.

Каменная Успенская церковь на берегу реки Тихвинки, вокруг которой впоследствии образовался монастырь, была заложена в начале XVI века. Обитель была построена на месте явления у берегов Ладожского озера Тихвинской иконы Богоматери "Одигитрия" ("Путеводительница"). Икона была особо почитаема у царской семьи, слава о ее чудесах быстро распространялась.

В середине 20-х годов прошлого века монастырь был разорен.Тихвинская икона во время фашистской оккупации в 1941 году была вывезена немцами в Ригу. Спустя 60 лет чудотворная икона торжественно возвращена в Россию - в Тихвинский монастырь. Сегодня к святыне приезжают паломники со всего мира.

Закрыть