Яндекс.Метрика

Геев считают опасными 20% россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к гомосексуалистам.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к гомосексуалистам. Оказалось, что 20% респондентов воспринимают их как людей крайне опасных и даже советуют изолировать их от общества. Еще 20% считают гомосексуализм болезнью медицинского характера, а 15% относят нетрадиционную сексуальную ориентацию к социальным отклонениям. Каждый шестой россиянин считает геев и лесбиянок обычными мужчинами и женщинами, но не хотели бы с ними общаться лично. 

Толерантность в этом вопросе проявляют 22% опрошенных – они не считают, что людей следует как-то дифференцировать по их сексуальным предпочтениям. Чаще других данной точки зрения придерживаются респонеднты, знакомые с представителями сексуальных меньшинств лично, молодежь, жители Москвы и Санкт-Петербурга.

К бракам геев и лесбиянок россияне сейчас относятся более категорично, чем 10 лет назад. Согласно исследованию, если в 2004 году в праве на официальную регистрацию отношений лицам одного пола полностью отказывали 59%, то сегодня – 80%. Чаще такой точки зрения придерживаются мужчины – 86%. Среди женщин не поддерживают однополые браки 75% респондентов. Респонденты, имеющие знакомых из числа гомосексуалистов поддерживают это предложение существенно чаще (28%). Еще 6% признают как положительные, так и отрицательные стороны такой возможности.

В вопросе о том, какую позицию должно занять государство по отношению к однополым парам, мнения респондентов разделились, однако наделить их правами обычных гетеросексуальных супругов в целом предлагают немногие. Так, только 3% участников опроса согласны с тем, что гомосексуалистам следует предоставить право на создание полноценной семьи, в том числе на воспитание приемных детей. Еще 3% предлагают разрешить им вступать в брак, но без возможности усыновления.

Каждый десятый опрошенный полагает, что власти должны защищать гомосексуалистов от дискриминации, но при этом не позволять им заключать брачный союз и брать на воспитание детей. Треть опрошенных предлагает не обращать особого внимания на представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, а им при этом не проявлять своих пристрастий слишком демонстративно. Более непримиримой позиции придерживается 41% респондентов – по их словам гомосексуалистов необходимо подвергнуть преследованиям. 


Закрыть