Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Хельсинки открылся первый российский национальный туристический офис

На Рыночной площади Хельсинки сегодня звучали русские народные песни, туристов угощали блинами, а на одном из домов появились традиционные русские орнаменты.

На Рыночной площади Хельсинки сегодня звучали русские народные песни, туристов угощали блинами, а на одном из домов появились традиционные русские орнаменты.

В Хельсинки  открылся первый национальный туристический офис (НТО) Visit Russiа .

Этот офис стал первым в скандинавских странах, который будет продвигать туристические продукты Российской Федерации, рассказывать о возможностях туристических сервисов в нашей стране, и конечно, поддерживать имидж нашей страны как места, где должен побывать каждый человек и где есть много интересного.

10 июля в торжественной церемонии открытия офиса участвовали заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.

Кроме торжественного перерезания ленточки, финским коллегам презентовали туристические возможности Северо-Западного федерального округа России (маршруты “Серебряного ожерелья”), Республики Татарстан, Карелии и других российских регионов.

У национального туристического офиса в Хельсинки кроме работы с частными туристами и всеми, кому интересен туризм в России, будет еще проектная деятельность: презентации, организации пресс-туров для иностранных журналистов, информационные туры для туристического бизнеса.

"Нам нужно продвигать не только Санкт-Петербург, но и огромное разнообразие нашей страны в туристических пакетах: вместе с рассказом о красотах туристических объектов, рассказывать о возможностях передвижения по нашей стране", - подчеркнула замминистра культуры и туризма.

Заместитель федерального агентства (Ростуризма) Сергей Корнеев отметил, что этот национальный офис - настоящий пример настоящего ГЧП.

Туристический офис расположен в самом центре города Хельсинки, в историческом здании в центральной части города по адресу: Eteläesplanadi 2 (ул. Этелаэспланади д. 2).

Туристический национальный офис Visit Russia будет заниматься и организацией национальных праздников, чтобы познакомить иностранцев с российской культурой. Но на это будут выделены средства уже из бюджета, отметила представитель министерства.

В рамках проекта Visit Russiа (Время отдыхать в России) в регионе Балтийского моря планируется открыть туристские офисы в Стокгольме и Таллинне, а так же мобильные информационные пункты на борту паромов из Петербурга.

В этом году российские туристические офисы откроются в Берлине и Риме, рассказала заместитель министра культуры и туризма Алла Манилова.

В планах у министерства и Федерального агентства по туризму (Ростуризма), в следующем году открыть такие офисы в Милане и в Мадриде . Это произойдет в канун объявления года туризма "Россия - Испания".

Национальные туристические офисы будут заниматься продвижением России как места для интересных путешествий и новых маршрутов, способствовать увеличению взаимного туристического потока

По словам Сергея Корнеева, это хороший пример государственно-частного партнерства. Кроме того, такие офисы будут способствовать своевременному получению актуальной и достоверной информации о туристских возможностях нашей страны, турмаршрутах, новых проектах.

В целом, по словам Сергея Корнеева, тенденция идет к тому, что туристические продукты Финляндии, России и других стран, будет сформированы в Единый Туристический бренд Балтийского региона.

В сентябре планируется проведение круглого стола, посвященного развитию двусторонних отношений России и Финляндии в сфере туризма.

Закрыть