Яндекс.Метрика

Экс-вице-президент ФИФА согласился на экстрадицию в США

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джеффри Уэбб, подозреваемый в коррупции, дал свое согласие на экстрадицию из Швейцарии в США.

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джеффри Уэбб, подозреваемый в коррупции, дал свое согласие на экстрадицию из Швейцарии в США, сообщает Bloomberg.

Ранее в Федеральном департаменте юстиции и полиции Швейцарии сообщили, что один из семи задержанных по делу о коррупции в ФИФА согласился на экстрадицию. Однако, является ли этим человеком Джеффри Уэбб не сообщается.

Напомним, по подозрению в коррупции в конце мая текущего года были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА: вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

В США чиновников ФИФА подозревают в получении взяток на сумму более $100 млн. В Швейцарии было возбуждено дело в связи с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Переизбранный в мае на пост президента ФИФА Йозеф Блаттер ушел в отставку на фоне расследования коррупции в Международной федерации футбола.


Закрыть