Яндекс.Метрика
  • Пресс-центр Александро-Невской лавры

Новое молитвенное пространство появилось в Александро-Невской Лавре

Большая мраморная икона Коневской Божией Матери была освящена 10 июля в Александро-Невской Лавре. Двухметровый образ в открытом каменном киоте освятил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии.

Беломраморная икона Коневской Божией Матери была освящена 10 июля в Александро-Невской Лавре. Двухметровый образ в открытом каменном киоте освятил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии.

Киот с иконой, увенчанный позолоченным крестом, стал центром нового молитвенного пространства в старейшем монастыре Санкт-Петербурга. Расположенный вблизи собора и исторических зданий монастырского комплекса, киот визуально связан с ансамблем Лавры и продолжает традиции классической петербургской архитектуры. Задний двор монастыря вблизи Никольского кладбища, изуродованный в советские годы, станет новым местом для отдыха и молитвы, доступным как для братии обители, так и для посещающих старейший монастырь Петербурга паломников. Вблизи киота также устроены две беседки.

Обращаясь к собравшимся на чин освящения прихожанам и журналистам, владыка Назарий сказал: "Всякое дело и всякий уголок в обители монашествующие всегда посвящали молитве. На этом месте были мерзость и запустение. Во времена расположенного в монастырских корпусах предприятия "Прометей" здесь была стоянка автомобилей, а на месте декоративного водоема находилась яма технического осмотра. Мы хотели ее убрать, но там было слишком сильно все забетонировано. Именно поэтому вместо того, чтобы ломать и разрывать землю дальше, мы решили устроить здесь небольшой бассейн. Историческая Коневская икона Божией Матери пребывала в монастыре на озере Ладога. И этот водоем можно воспринимать как маленький образ Ладожского озера, Пресвятая Богородица наша будет чувствовать себя как дома", - заключил владыка.

По словам владыки, появление в Лавре образа Коневской Божией Матери закономерно: это одна из старейших икон Санкт-Петербургской митрополии. К тому же связь с этим образом для наместника глубоко личная: восемь лет он был настоятелем Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Оригинал  иконы  находится в Ново-Валаамском монастыре Финляндии, напомнил владыка, добавив,  что надо молиться так, чтобы и наши иконы стали чудотворными.

Киот и мраморный образ Коневской Богородицы был спроектирован под руководством Дмитрия Мироненко — главы иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской Лавры. Несмотря на препятствия, чинимые  благому делу созидания в Невской Лавре, теперь братия  и гости монастыря смогут приходить к новой иконе и молиться Божией Матери.

Закрыть