Яндекс.Метрика

Абитуриенты в Петербурге выбирают гуманитарные направления

В Северной столице определилась десятка вузов, где сложился самый высокий конкурс при поступлении. В основном абитуриентов интересуют гуманитарные направления.

В Северной столице определилась десятка вузов, где сложился самый высокий конкурс при поступлении. В основном абитуриентов интересуют гуманитарные направления.  

Согласно последним данным Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга, самое большое количество заявлений абитуриенты подали в Гуманитарный университет профсоюзов (по данным за прошедшую неделю). Средний конкурс в этом учебном заведении составляет 24 человека на место. Впрочем, к концу приемной кампании ситуация может измениться, в прошлом году средний конкурс в этом вузе составил 31 человек на место.

На втором месте по популярности сейчас находится Северо-Западный филиал Российской правовой академии, где был зарегистрирован средний конкурс 23 человека на место. В тройке лидеров также остается Санкт-Петербургская театральная академия, где на одно место в среднем претендуют 21 человек. Число абитуриентов в этом вузе также традиционно может вырасти, в прошлом году средний конкурс в академии составил 25 человек на место.

В число лидеров также попали Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, где конкурс сейчас составляет 20 человек на место, Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии с конкурсом 14 человек на место, Санкт-Петербургский государственный экономический университет с конкурсом 12,5 человека на место, Торгово-экономический университет с конкурсом 12 человек на место. Несколько ниже конкурс оказался в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете – 9 человек на место, в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия – 8 человек на место, в Университете аэрокосмического приборостроения – 7 человек на место, в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения – 7 человек на место, в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете – 6 человек на место.

В этот рейтинг не входит Санкт-Петербургский государственный университет, так как вуз ведет отдельную статистику. Согласно последним данным учебного заведения, в этом году количество желающих поступить на образовательные программы СПбГУ по творческим специальностям увеличилось на 5% по сравнению с 2014 г. Например, на образовательную программу "Журналистика" конкурс на одно бюджетное место – 16 человек. А на программу "Реставрация", по сравнению с прошлым годом, он увеличился сразу в 2 раза и составил 8 человек на место.

Приемная кампания в петербургских вузах проходит до конца июля. 3 августа завершается прием оригиналов документов от желающих быть зачисленными на первом этапе. 6 августа завершается прием документов в рамках второй волны. 

Закрыть