Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге исчезают безработные

В Петербурге становится меньше безработных горожан. Однако выйти на показатели уровня безработицы прошлого года Северная столица пока не может. Стоит ли ждать очередной волны безработицы в ближайшие месяцы и почему стоит заняться поиском работы в сезон отпусков?

В Петербурге становится меньше безработных горожан. Однако выйти на показатели уровня безработицы прошлого года Северная столица пока не может. Стоит ли ждать очередной волны безработицы в ближайшие месяцы и почему стоит заняться поиском работы в сезон отпусков?

Более 12 тыс. горожан состоят на учете безработных в Петербурге. Таковы данные Службы занятости населения Санкт-Петербурга на начало июля. Для сравнения – в конце июня 2014 года на учете числилось чуть более 9 тыс. человек.

Сухие цифры статистики отражают еще одну динамику, которую можно считать положительной. Дело в том, что начиная с сентября прошлого года число безработных в городе неизменно росло. И только к началу июня 2015 года безработица, наконец, пошла на убыль. Сохранится ли эта тенденция в ближайшие месяцы?

Сезонный фактор

Как отмечают в Службе занятости населения Санкт-Петербурга, сейчас ситуацию на рынке труда можно назвать стабильной.

"На данный момент, рассматривая официальную статистику Службы занятости населения за последние полгода, можно говорить о стабилизации ситуации рынке труда: за последние полтора-два месяца количество вакансий в базе Службы занятости возросло, количество зарегистрированных безработных остается примерно на одном уровне в течение последних нескольких месяцев", – пояснили в Службе занятости.

Как отмечают в учреждении, сезонное затишье на рынке труда – стандартная ситуация. К осени специалисты ожидают незначительный рост числа безработных.

"В данном случае свою роль играет фактор сезонности: количество официально зарегистрированных безработных традиционно увеличивается в начале года и уменьшается летом. Вместе с тем мы ожидаем увеличение уровня регистрируемой безработицы осенью этого года. В осенний период увеличение числа безработных граждан по сравнению с летними месяцами также является довольно стандартной ситуацией", – сообщили в Службе занятости.

Рост вакансий

Сейчас на учете безработных в Петербурге состоят преимущественно женщины – 52,1 % от общего количества безработных, затем идет молодежь в возрасте 16 29 лет – 17,8 %, а также инвалиды – 12,7 %. Всего с начала этого года официальный статус безработного получили более 15 тыс. горожан.

"По состоянию на 8 июля количество вакансий в базе данных Службы Занятости составляет 61 тыс. 730, из них по рабочим специальностям – 44 тыс. 333 (73,3 %). Количество безработных на ту же дату – 12 тыс. 534. На данный момент мы наблюдаем постепенный прирост количества вакансий и небольшое снижение числа безработных", – сказали в Службе занятости населения Санкт-Петербурга.

Отметим, что по данным Росстата, по итогам 5 месяцев этого года Петербург – в числе регионов с наименьшим уровнем безработицы – 2,5 % от экономически активного населения. Для сравнения, в Ленинградской области этот показатель составил 5,4 %.

Где искать работу?

Согласно данным Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, в первом полугодии наибольшее число вакансий было зарегистрировано в сфере недвижимого имущества, аренды и предоставления услуг – 20,7 % от всех заявленных вакансий; далее идет строительство – 15,8 %; оптовая и розничная торговля – 15,5 %; обрабатывающие производства – 11,8 %; транспорт и связь – 10,1 %; здравоохранение – 7,7 %.

Найти работу можно самостоятельно или же обратиться в Службу занятости населения. Последний вариант предпочли более 51,6 тыс. человек, из них – 47 тыс. незанятых граждан, 513 человек – иностранные граждане и лица без гражданства.

Из числа обратившихся за содействием в поиске работы в январе-июне 2015 года в Петербурге было трудоустроено 26 тыс. горожан.

Закрыть