Яндекс.Метрика

Построенные в Петербурге подлодки пополнят Черноморский флот уже в этом году

Первые две дизель-электрические подводные лодки проекта 636, построенный на Адмиралтейских верфях в Петербурге, пополнят состав Черноморского флота в текущем году.

Первые две дизель-электрические подводные лодки проекта 636, построенный на Адмиралтейских верфях в Петербурге, пополнят состав Черноморского флота в текущем году.

Сейчас субмарины "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" завершают подготовку к межфлотскому переходу на Черноморский флот. Обе подлодки успешно выполнили программу испытаний систем вооружения на Северном флоте. 

"В текущем 2015 году они прибудут к месту постоянного базирования в город Новороссийск (Новороссийскую Военно-Морскую базу), где для них создана соответствующая инфраструктура комплексного базирования", — сообщает Минобороны РФ.

Строительство серии подводных лодок проекта 636 для Черноморского флота идет по графику. Напомним, "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" уже переданы Черноморскому флоту в прошлом году. Третий корабль, "Старый Оскол", в апреле прошел государственные испытания, а 5 июля в Петербурге на ней торжественно подняли Военно-морской флг.

Четвертая подводная лодка - "Краснодар" -  готовится к выходу на заводские ходовые испытания, а завершающие серию "Великий Новгород" и "Колпино" находятся в стапельном периоде постройки.

Суда модифицированного 636 проекта имеют большую боевую эффективность, они сочетают в себе акустическую скрытность и дальность обнаружения целей. Также корабли оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной информационно-управляющей системой, а также мощным быстродействующим торпедно-ракетным вооружением.

Закрыть