Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о госкорпорации «Роскосмос»

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Этот документ был принят Государственной Думой 1 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Этот документ был принят Государственной Думой 1 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля. Он предполагает создание Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», которая получит полномочия и функции Федерального космического агентства. Это произойдет после того, как будет принято решение о ликвидации агенства.

Закон призван усовершенствовать систему управления в области космической деятельности, способствовать сохранению и развитию научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности.

Закон определяет цели деятельности госкорпорации "Роскосмос" - это реализация государственной политики и осуществление нормативно-правового регулирования в области космической деятельности, оказание государственных услуг в области космической деятельности и управление государственным имуществом, осуществление международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства.

"Для осуществления процедуры передачи корпорации имущественного взноса Российской Федерации Федеральным законом предусматривается переходный период, в течение которого корпорация будет осуществлять от имени Российской Федерации права собственника имущества в отношении соответствующих государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений", - уточнили в пресс-службе Кремля.

Закрыть