Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Футболистов-легионеров рассчитают по формуле "6+5"

В новом сезоне РФПЛ лимит на легионеров будет действовать по формуле "6+5" (решение было утверждено исполкомом РФС). Вслед за сокращением количества легионеров в РФС решили отказаться и от тренера иностранца – свой пост покинул наставник сборной России Фабио Капелло.

В новом сезоне РФПЛ лимит на легионеров будет действовать по формуле "6+5" (решение было утверждено исполкомом РФС). Вслед за сокращением количества легионеров в РФС решили отказаться и от тренера иностранца – свой пост покинул наставник сборной России Фабио Капелло.

О необходимости зачистить наш спорт от легионеров неоднократно заявлял и президент РФ Владимир Путин. Первого июля 2015 года он подписал закон, направленный на то, чтобы ограничить количество иностранных спортсменов и тренеров в России.

Остановить ярмарку тщеславия

На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Владимир Путин отметил, что чрезмерное участие иностранных специалистов и легионеров в нашем спортивном движении и в наших клубах не помогает развитию российского спорта, а тормозит его и создаёт проблемы при формировании национальных сборных.

"И вы знаете, это тот случай, когда ярмарка тщеславия наших прежде всего компаний с госучастием совершенно неуместна", – подчеркнул президент РФ, намекнув на то, что некоторые богатые спонсоры футбольных и хоккейных клубов позволяют себе необоснованные затраты на привлечение иностранной рабочей силы.

При этом Владимир Путин добавил, что России, конечно, нужны специалисты, тренеры, медики и спортсмены из за рубежа, так как российский зритель хочет видеть на наших площадках звезд первой величины, однако всего должно быть в меру – в том числе, и легионеров.

Что делать Боашу?

Ощутимые изменения коснутся прежде всего футбола. Так, в прошлом сезоне клубы, играющие в РФПЛ, могли поставить в состав семерых иностранцев и четырех россиян. Но теперь лимит ужесточился, и со следующего сезоне на поле смогут одновременно появиться не более шести иностранцев (в составе одной команды). Соответствующая формула была утверждена сегодня, 14 июля, на заседании исполкома РФС. Такова позиция министерства спорта, поэтому лимит утвержден, сухо резюмировали участники заседания. Президенты клубов были не особо рады такому решению, по крайней мере потому, что оно было принято всего за несколько дней до старта чемпионата.

Ярым противником формулы "6+5" является и главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. После победы над "Локомотивом" в матче за Суперкубок России португалец разразился гневной тирадой, отвечая на вопрос о новом лимите. По мнению хедкоуча петербуржцев, схема "6+5" – это смерть и конец российского футбола.

"Когда ты не можешь играть лучшими, это конец соревнования. Я не понимаю этих ограничений. Это худшее из возможных решений. Это конец футбола, – начал свой монолог Виллаш-Боаш. – Я не понимаю, как такие решения могут быть приняты и как вы их одобряете. Я понимаю, что все хотят развивать футболистов, но я уверен, что это худший шаг для того, чтобы действительно сделать молодых российских футболистов сильнее. Когда вы убираете Халка, Витселя, Гарая, когда они уйдут, с чем останется российский чемпионат? Когда ты не можешь выпустить сильнейший состав, это ужасно".

Переведя дух, португалец добавил: "Мы могли бы стать сильнее, но не можем сделать этого, и это в тот год, когда "Зенит" будет находиться при жеребьевке в первой корзине. Когда Россия потеряет очки в таблице коэффициентов, когда это повлияет на количество мест в еврокубках, убеждать людей приехать сюда будет еще сложнее".

Любопытно и другое. За схему "6+5" выступил патрон "Зенита" Алексей Миллер. По сведениям СМИ, принятие новой формулы стало возможным именно благодаря его активной поддержке. Видимо, взгляды на развитие футбола у председателя правления ОАО "Газпром" и Андре Виллаш-Боаша не совпадают, но работать в одной команде не мешают.

Легионеры уйдут из "Зенита"?

К слову, в стартовом составе "Зенита" на матч с "Локомотивом" вышли как раз шесть иностранцев и пятеро россиян. За команду дебютировали двое новичков с российскими паспортами, Артем Дзюба и Артур Юсупов, однако ничем хорошим они не запомнились. В настоящее время костяк команды из Санкт-Петербурга составляют иностранные футболисты, и это неоспоримый факт. В "Зените" задают тон именно легионеры: Халк, Данни, Витсель, Кришито, Ломбертс…

Непонятно, как сложится ситуация для сине-бело-голубых и на трансферном рынке. Виллаш-Боаш обещал, что команду усилит еще один футболист. О том, кого он хочет иметь у себя в распоряжении, португалец давно уже сообщил руководству клуба. А учитывая вкусовые предпочтения Боаша, этим игроком непременно должен стать иностранец. Теперь все карты смешаны. Если кто то и придет, значит, кто то должен будет обязательно уйти. Иначе дорогие звездные игроки (например, Хави Гарсия или Аксель Витсель) будут попросту протировать скамейку запасных, так как не смогут выйти на поле из за лимита..

С Капелло разорвали контракт

Тем временем, один из видных иностранных специалистов – главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло – уже покинул нашу страну. Впрочем, главной причиной его ухода стали неудовлетворительные спортивные результаты, а не его национальность. По информации СМИ, России придется заплатить итальянцу серьезную неустойку – около одного миллиарда рублей.

Закрыть