Яндекс.Метрика

Прокладка кабеля изменит маршруты автобусов и перенесет остановки на Васильевском острове

Жителям Васильевского острова придется смириться не только с закрытием ближайшей станции метро на ремонт, но и с изменившимися маршрутами автобусов, а также переехавшими остановками.

Жителям Васильевского острова придется смириться не только с закрытием ближайшей станции метро на ремонт, но и с изменившимися маршрутами автобусов, а также переехавшими остановками.

Эти нововведения связаны с работами по прокладке электрокабеля. Они начнутся 17 июля и продлятся до 30 сентября. В этот период  будет закрыто движение по Железноводской улице от проспекта КИМа до переулка Декабристов, кроме того, планируется ограничить движение транспорта по улице Одоевского от проспекта КИМа до Наличной улицы и по нечетной стороне Новосмоленской набережной от Наличной улицы до улицы Кораблестроителей.

Из-за дорожных ограничений, меняются маршруты автобусов № 41, 42, 151, 152. Маршрут № 41 пойдет от конечной остановки "Наличная улица" по действующей трассе до проспекта КИМа, далее по проспекту КИМа, Уральской улице и далее по действующей трассе.

Маршрут № 42 проследует от конечной остановки "Наличная улица" по действующей трассе до Уральской улицы, далее по Уральской улице, проспекту КИМа, улице Одоевского, нечётной стороне Новосмоленской набережной, мосту Кораблестроителей, чётной стороне Новосмоленской набережной, Наличной улице и далее по действующей трассе.

Маршрут № 151 поедет от конечной станции "Наличная улица" по действующей трассе до Уральской улицы, далее по Уральской улице, Наличной улице до конечной станции "Наличная улица".

Маршрут № 152 будет ходить от конечной станции "Наличная улица" по действующей трассе до Уральской улицы, далее по Уральской улице, 8-й и 9-й линиям В.О. и далее по действующей трассе.

В связи с работами по прокладке кабеля отменяются остановки: на улице Одоевского при следовании от проспекта КИМа до ст. метро "Приморская": "Проспект КИМа, 4", "Улица Одоевского, 28", "Ст. метро "Приморская" автобусных маршрутов №№42, 128; все остановки на Железноводской улице (от Уральской улицы до проспекта КИМа) в обоих направлениях автобусных маршрутов № 41, 42, 151, 152; на Наличной улице при следовании от ст. метро "Приморская": "Новосмоленская набережная" автобусных маршрутов №№ 1, 6, 42, 47, 100, троллейбусного маршрута № 10;  на Уральской улице у сада Декабристов: "Проспект КИМа" автобусных маршрутов № 128, 152.

При этом вводятся временные остановки автобусов: на проспекте КИМа: "Площадь Балтийских Юнг" (при следовании к ст. метро "Приморская") для маршрутов № 42, 128; на Уральской улице, д.13 (напротив автозаправки "Лукойл") при следовании от Уральского моста для маршрутов № 42, 151; на Уральской улице, д.8Б (у магазина "Декор-центр") при следовании к Уральскому мосту для маршрутов № 41, 152; на Уральской улице перед правым поворотом на проспект КИМа у сада Декабристов для маршрутов № 128, 152; на Уральской улице перед левым поворотом на проспект КИМа между въездом и выездом в ТЦ "Лента" для маршрута № 42; на Уральской улице после правого поворота с проспекта КИМа до выезда от "К-Раута" для маршрута № 41; на проспекте КИМа перед левым поворотом на улицу Одоевского (перед отделом продаж "Юит Дом") для маршрута № 41; на Новосмоленской набережной, д.2 для автобусного маршрута № 42.

Напомним, закрытие станции метро "Василеостровская" пока не вызвало серьезных проблем с движением в Василеостровском районе. В первые рабочие дни основной поток пассажиров, как и ожидалось, приняли на себя "Приморская" и второй вестибюль "Спортивной", где, по словам сотрудников станций, людей стало больше, но "не критично".

Для начала капремонта основной станции метро на Васильевском острове город выбрал удачное время – сезон отпусков и каникулы, когда пассажиропоток стабильно снижается. И у петербуржцев есть время для того, чтобы к осени, когда он вернется к привычным показателям, продумать свои маршруты и выбрать наиболее оптимальный.

С 11 июля, когда "Василеостровскую" закрыли на 11-месячный капитальный ремонт, Комитет по транспорту ведет наблюдение за ситуацией в районе. Контролеры работают на ключевых транспортных узлах, в частности, на Наличной ул. у "Приморской", на наб. Макарова, на 1-ой и Кадетской линиях у второго вестибюля "Спортивной".

"Специалисты работают на остановках в обоих направлениях движения, что позволяет отследить как тех пассажиров, которые следуют от станций метро, так и тех, кто приезжает к станциям метро. Помимо этого, у "Приморская", на остановках на Наличной ул, специалисты наблюдают за транспортной ситуацией в зоне остановочных площадок, чтобы коммерческий транспорт не мешал подъезжать "социальным" автобусам и троллейбусам к посадочным площадкам", - сообщили в Комитете по транспорту. В ведомстве также отметили, что на формирование потоков пассажиров нужно не меньше двух недель.

В перспективе "Центр транспортного планирования" готов к более радикальным мерам, если на Васильевском острове возникнут новые проблемы с движением. Одно из таких решений – трамвайные рельсы могут оградить от проезжей части с помощью разметки или 10-сантиметровых ограждений, чтобы вагоны не стояли в пробке. Также рассматривается возможность внесения изменений в работу светофоров для того, чтобы облегчить движение общественному транспорту. Не исключен и запрет парковки на Кадетской линии между Средним проспектом и набережной Макарова.

Но необходимость этих мер обсудят лишь после получения первых данных о транспортной ситуации в Василеостровском районе.

Закрыть